Аваков лично заплатил более 800 тысяч за самолет, на котором привезли Маркива

Четверг, 5 ноября 2020, 19:32
Аваков лично заплатил более 800 тысяч за самолет, на котором привезли Маркива

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил Национальному агентству по предупреждению коррупции, что 5 ноября совершил расходы в сумме 836 244,50 грн. За эти средства арендовали частный самолет для доставки в Украину из Италии нацгвардейца Виталия Маркива.

Источник: заместитель Авакова Антон Геращенко в Facebook

Прямая речь Геращенко: "Министр уведомил НАПК письменно из-за принятия решения КС от 27 октября и приостановления технической возможности для уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии на сайте НАПК.

Эти средства были потрачены на оплату услуг по аренде частного самолета Falcon для доставки в Украину из Италии Маркива, которого накануне полностью оправдал итальянский апелляционный суд Милана, после трех с половиной лет незаконного содержания под стражей.

Время в пути 2:35. Борт был в пользовании с 10:45 (по миланскому времени)".

Детали: Геращенко объяснил, что необходимость использования чартерного самолета была обусловлена ​​сложным эпидемическим состоянием в регионе Ломбардия, угрозой возможного закрытия регулярных авиационных рейсов между Украиной и Италией. Поэтому Аваков решил оплатить чартерный рейс за собственные средства.

На уточняющий вопрос УП в НАПК  подтвердили, что сейчас подать электронную декларацию можно, а вот сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии - нет. Конституционный суд освободил топ-чиновников от обязательства сообщать о существенных изменениях в имущественном состоянии, признав неконституционными части вторую, третью статьи 52 закона "О предотвращении коррупции". Пока вопрос не будет урегулирован, на сайте реестра деклараций невозможно подать уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Предыстория: Вечером 3 ноября Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива, полностью оправдав его.

30 июня 2017 года в Италии задержали старшего сержанта командира отделения батальона им. Кульчицкого (в/ч 3066) НГУ Виталия Маркива по подозрению в причастности к гибели фоторепортера гражданина Италии Андреа Рокелли в г. Славянск в мае 2014 года.

Суд итальянского города Павия признал Маркива виновным и приговорил его к 24 годам тюрьмы.

Национальная полиция в рамках расследования провела ряд следственных действий и получила доказательства невиновности нацгвардейца Виталия Маркива к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и россиянина Андрея Миронова в 2014 году.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования