Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кличко остается мэром Киева

Пятница, 6 ноября 2020, 14:37
Кличко остается мэром Киева
фото: КМДА

Действующий мэр Киева Виталий Кличко выиграл выборы городского головы столицы в первом туре - набрал более 50% голосов избирателей.

Источник: брифинг Киевской городской ТИК 6 ноября

Детали: В выборах городского головы Киева приняли участие более 722 тысячи граждан. Кличко набрал наибольшее количество голосов - более 365 тысяч, что составляет 50,52%.

За Александра Попова ("ОПЗЖ") проголосовали 68 757 избирателей, за Сергея Притулу (кандидат от "Голоса") - 56 900, за Алексея Кучеренко ("Батькивщина") - 45 823, за Ирину Верещук ("Слуга народа") - 39 321, за Андрея Пальчевского ("Перемога Пальчевского") - 38 360, за Игоря Смешко ("Сила и честь") - 22 418, за Александра Омельченко ("Единство О.Омельченко") - 21 542.

При этом для голосования приготовили более 2 млн бюллетеней.

Более 7000 бюллетеней признаны недействительными.

Мэр уже поблагодарил избирателей в соцсети. По его словам, эта победа - "большая честь" и "большая ответственность".

Ранее Кличко заявлял, что видимо избиратели кандидата от ОПЗЖ экс-главы столицы Александра Попова не знают о его деятельности во времена президентства Виктора Януковича.

Кличко начал политическую карьеру еще в 2006 году, тогда он баллотировался в Верховную Раду и Киевсовет. В 2012 году его партия "УДАР" прошла в парламент, а после революции Достоинства в 2014 году киевляне избрали его мэром на внеочередных выборах городского головы.

Кличко - чемпион Европы, интерконтинентальный чемпион по версиям WBO и WBA, чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версиям WBO и WBC. Всемирный боксерский совет назвал его лучшим панчером в истории супертяжелого дивизиона.

Узнать больше: Первое поражение Зеленского. Как прошли выборы в Киеве

Напомним: 

  • 25 октября в Украине прошли местные выборы.
  • Согласно экзит-полу "Рейтинга", в Киеве голоса распределились так: Виталий Кличко ("УДАР") – 47,8%; Александр Попов ("ОПЗЖ") – 8,6%; Сергей Притула ("Голос") – 8,3%; Ирина Верещук ("Слуга народа") – 8%; Алексей Кучеренко ("Батькивщина") – 6,3%; Андрей Пальчевский – 4,5%; Игорь Смешко – 3,4%.

Алена Мазуренко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...