Коронавирус появился в Италии еще раньше, чем считалось – исследование

Вторник, 12 января 2021, 10:23

Новые исследования итальянских ученых показывают, что первый случай заражения коронавирусом в Италии, вероятно, зафиксировали еще 10 ноября 2019 года, а не в начале декабря, как считалось ранее.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Ansa.

Исследование было опубликовано в Британском журнале дерматологии учеными во главе с Раффаэле Джанотти из Миланского государственного университета в сотрудничестве с Итальянским диагностическим центром.

Ученые считают, что первым пациентом с COVID-19 в Италии была 25-летняя жительница Милана. Исследователи повторно изучали образцы биопсии кожи пациентов с атипичным дерматозом, которым осенью 2019 года не смогли поставить точный диагноз. Ранее они установили, что были случаи, когда COVID-19 поражал только кожу больных.

Ранее пациентом номер 1 считался ребенок, у которого коронавирус зафиксировали в декабре 2019-го.

"Исходя из того, что наблюдалось в течение последних месяцев у пациентов с COVID, которые имели поражения кожи, я задался вопросом, не удастся ли найти что-то подобное до официального начала пандемии. И мы действительно нашли это в гистологических исследованиях, проведенных в некоторых пациентов осенью 2019 года", - сказал Джанотти.

"В наших работах, уже опубликованных в международных журналах, мы показали, что в ходе этой пандемии были случаи, когда единственным признаком инфекции COVID-19 является патология кожи", - добавил он. И также было в случае с молодой женщиной, у которой были только поражения кожи (и сначала подозревали красную волчанку) и легкая боль в горле.

Ее биопсия, проведенная 10 ноября, показала наличие последовательностей генов РНК вируса SARS-CoV-2, "отпечатков пальцев" COVID-19 в кожной ткани. Пациентка, с которой ученые позже связались, сообщила об отсутствии симптомов инфекции COVID-19, об исчезновении поражений на коже в апреле и положительном тесте на антитела в июне 2020 года.

"Таким образом, это - самый старый научно задокументированный случай присутствия коронавируса. Но, видимо, продолжая поиск, мы также найдем его на образцах с октября 2019 года", - сказал Джанотти.

Ранние исследования показывали, что первые случаи COVID-19 в Италии датируются январем, в Ломбардии вирус распространялся еще до проведения первых тестов.

Позже стало известно, что коронавирус уже присутствовал в северной Италии в декабре, более чем за два месяца до того, как обнаружили первый случай заболевания.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:57
Высокое кровяное давление повышает риск развития миомы матки – учёные
10:48
Руководители всех отделов Samsung перейдут на 6-дневную рабочую неделю
10:39
фотоВ Донецкой области за сутки из-за российских обстрелов погибли 4 человека
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
Все новости...