Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Зеленский подписал указ о рынке соцуслуг: все учреждения объединят в "Дії"

Пятница, 29 января 2021, 14:59
Зеленский подписал указ о рынке соцуслуг: все учреждения объединят в Дії

Президент Владимир Зеленский подписал указ о рынке предоставления социальных услуг в Украине, им предусматривается проверка всех учреждений и объединение в веб-портале "Дія".

Источник: Офис президента, указ № 30

Детали: Согласно документу, Кабмин должен принять меры по проверке всех заведений социальных услуг на соблюдение правил пожарной безопасности, санитарных и строительных норм.

Также должны выявить все заведения, которые предоставляют социальные услуги (уход, пребывание, проживание) и согласовать их деятельность в соответствии с требованиями законодательства.

Правительство должно обеспечить создание Реестра поставщиков и получателей социальных услуг. В частности, предлагается внести информацию о поставщиках соцуслуг в веб-портал "Дія".

Кабмин должен за 3 месяца подготовить и внести в Раду законопроекты по совершенствованию системы соцуслуг с учетом сложности жизненных обстоятельств и потребностей личности/семьи; введения перехода к финансированию соцуслуг по принципу "деньги ходят за получателем"; обеспечения софинансирования таких услуг из государственного и местного бюджетов и действенных механизмов стимулирования развития рынка соцуслуг.

Зеленский также обратился к областным администрациям, чтобы те определили потребности населения в соцуслуг, а также улучшили координацию деятельности субъектов предоставления этих услуг.

Отмечается, что подписание этого указа обусловлено пожаром в доме престарелых в Харькове.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...