Подделка паспортов и подкуп: экс-ректор "сдавал" экзамены студентам-медикам на $2 млн ежегодно

Среда, 10 февраля 2021, 22:44
Подделка паспортов и подкуп: экс-ректор сдавал экзамены студентам-медикам на $2 млн ежегодно

Офис генпрокурора разоблачил мошенническую схему, которую в Киевской области организовал бывший ректор одного из медицинских вузов, "помогая студентам сдать экзамен "КРОК".

Источник: Офис генпрокурора

Детали: Отмечается, что экс-ректор, имея широкий круг знакомств в Министерстве здравоохранения и государственной организации "Центр тестирования", вместе с двумя помощниками организовали схему прохождения студентами-медиками внешнего независимого оценивания профессиональной компетентности "КРОК".

За плату от $3 тысяч он продавал успешную сдачу экзамена и получения сертификата.

Получив "заказ", человек предлагал преподавателям и студентам-отличникам за $500 сдать экзамен вместо клиента. Мошенники меняли фотографию в паспорте, а тот человек с ним шел на экзамен.

Дословно: "Сейчас установлен ряд эпизодов сдачи экзамена по поддельным паспортам и более 60 случаев неправомерного получения сертификатов об успешном прохождении тестов по указанной мошеннической схеме. Ежегодная прибыль от такой деятельности составлял около $2 млн.

Во время обысков обнаружены и изъяты экзаменационные работы подставных студентов, документацию о проведении экзаменов, паспорта с явными признаками подделки, деньги, бланки сертификатов об успешном прохождении экзамена и тому подобное.

Решается вопрос об уведомлении о подозрении трем лицам".

Справка: "Крок" - это объективное внешнее независимое оценивание профессиональной компетентности. Экзамен проводит Центр тестирования при Минздраве одновременно по всей стране в форме тестирования по специальностям медицина, стоматология, фармация, медсестринство, лабораторная диагностика и тому подобное.

Он является обязательным для всех студентов в системе Минздрава, МОН и частных университетов в сфере здравоохранения.

Во время каждого экзамена отсеивают около 10% студентов, которые его не составили.

 
 

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования