Байден приостановил принудительную продажу TikTok в США – WSJ

Четверг, 11 февраля 2021, 04:27
Байден приостановил принудительную продажу TikTok в США – WSJ

Издание WSJ со ссылкой на источники сообщило, что новоизбранный президент США Джо Байден приостановил принудительную продажу соцсети TikTok в Штатах, которую инициировал его предшественник Дональд Трампа.

Источник: Wall Street Journal, передает Укринформ

Дословно: "По словам информированных источников, план США заставить продать американские активы TikTok группе инвесторов, среди которых Oracle Corp. и Walmart Inc., были отложены на неопределенное время, пока президент Байден производит широкий просмотр усилий своего предшественника по реагированию на потенциальные вызовы безопасности, создаваемые китайскими техническими компаниями".

Детали: Отмечается, что в среду администрация Байдена попросила суд отложить представленную ранее апелляцию о запрете работы TikTok в США.

Дословно: "В поданных в суд документах, администрация Байдена заявила, что начала просмотр действий агентства, чтобы установить, угрозы национальной безопасности, на которые ссылалась администрация Трампа, продолжают вызывать запрет".

Читайте также: Удалить TikTok: почему США хотят заблокировать популярную китайскую соцсеть

Напомним: 

  • Ранее Дональд Трамп поручил запретить приложение TikTok в США, ссылаясь на соображения национальной безопасности. Представители службы безопасности США опасаются, что данные, собранные владельцем TikTok, могут быть переданы правительству Китая.
  • Владелец TikTok, ByteDance, отрицал обвинения в том, что он контролируется правящей Коммунистической партией Китая или делится с ней данными. 
  • Как сообщает Reuters, в рамках сделки по продаже должа быть создана новая компания, которая получит название TikTok Global. В совете этой компании будет большинство американских директоров, главный исполнительный директор США и эксперт по безопасности.
  • Ожидается, что Oracle и Walmart приобретут значительные доли в компании, а ByteDance примет меры безопасности в отношении данных пользователей из США. Данные TikTok будут храниться в Oracle, который будет иметь право проверять его исходный код.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...