МАГАТЭ: Иран начал производство металлического урана

Четверг, 11 февраля 2021, 06:12
МАГАТЭ: Иран начал производство металлического урана

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросс заявил, что Иран начал производство металлического урана, используемого при создании атомного оружия.

Источник: Associated Press

Детали: Гросс сообщил, что 8 февраля инспекторы агентства подтвердили факт производства 3,6 граммов металлического урана на объекте в городе Исфахане, Иран.

AP отмечает, что металлический уран используют для производства атомной бомбы. Исследования, связанные с его производством, были запрещены ядерной соглашением 2015 года. Ранее Иран не занимался производством такого вида урана.

В январе представитель Ирана в МАГАТЭ заявил, что производство нового топлива ведется для тегеранского реактора в научно-исследовательских целях.

Что предшествовало: Власти Ирана официально сообщили в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о намерении обогащать уран до 20%.

Предыстория:

  • 8 мая 2019 года иранское правительство объявило, что прекращает соблюдать часть ограничений по своей ядерной программе, и пригрозил усилить ядерную деятельность, если страны-участницы ядерной сделки не защитят Тегеран от санкций США.
  • 2018 Дональд Трамп объявил о выходе США из общего соглашения, заключенного в 2015 году между Ираном, Соединенными Штатами, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией.
  • Соглашение предусматривает, в частности, выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций. Оно позволяет Ирану накапливать небольшие количества урана для исследований, однако запрещает обогащение урана, который используется для производства реакторного топлива, а также, возможно, ядерного оружия.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования