Украина вручила Грузии ноту из-за задержанных украинцев на яхте

Четверг, 11 февраля 2021, 11:15
Украина вручила Грузии ноту из-за задержанных украинцев на яхте

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар во время встречи с временным поверенным в делах Грузии в Украине Давидом Бочоришвили вручил ему ноту из-за задержания яхты с украинцами на борту.

Источник: пресс-служба украинского МИДа

Дословно: "Боднар призвал грузинскую сторону обеспечить быстрое и беспристрастное расследование задержания в Грузии яхты с гражданами Украины Владимиром Дьяченко и Юрием Хомичем.

Грузинскому дипломату была вручена нота МИД Украины по этому вопросу и в очередной раз высказана просьба изменить меру пресечения и освободить указанных украинских граждан".

Детали: Кроме того, дипломаты обсудили заявления бывшего президента Грузии, который имеет украинское гражданство, Михеила Саакашвили.

В частности, Саакашвили призывал своих сторонников в Грузии к неповиновению грузинской власти.

Бондарь во время встречи с Бочоришвили заявил, что украинское государство не вмешивается во внутренние дела иностранных государств, а частное мнение отдельных граждан не должно влиять на развитие стратегического партнерства Украины и Грузии.

Напомним:

  • В ноябре 2020 года грузинские пограничники задержали яхту, которая направлялась в Турцию вдоль берега Грузии. На борту находились граждане Украины Владимир Дяченко и Юрий Хомич. Владелец яхты - гражданин Грузии Михаил Батурин.
  • Задержанных отправили в СИЗО по обвинению в якобы незаконном пересечении границы Грузии, они до сих пор находятся под стражей.
  • Батурин ранее работал в охране Саакашвили.
  • Саакашвили несколько раз обращался к украинским властям с призывом разобраться в этом деле.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...