Те, кто переболел COVID-19, получат прививки – Ляшко

Пятница, 12 февраля 2021, 00:20
Те, кто переболел COVID-19, получат прививки – Ляшко

Заместитель министра здравоохранения, государственный санитарный врач Виктор Ляшко заверил, что прививки от коронавируса будут делать тем, кто уже переболел. В то же время, таким людям предложат на полгода отсрочить вакцинацию.

Источник: Ляшко в эфире "Право на власть"

Прямая речь: "В Минздраве оперативный штаб из вакциноуправляемых инфекций под председательством министра переутвердил рекомендации Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике, как и кого вакцинировать против COVID-19.

Первое, человеку, который переболел COVID-19, может быть рекомендовано передвинуть прививку на 6 месяцев, но если у нее есть желание, и она попала в приоритетные группы, перенесенная болезнь не является противопоказанием к вакцинации".

Детали: Ляшко в очередной раз подчеркнул, что вакцинация будет бесплатная и добровольная. В то же время, делать прививки не будут беременным женщинами, поскольку мало данных о том, как они переносят введение препарата.

Он также отметил, что тестирование перед вакцинацией делать не будут.

Читайте также: Почему в Украине случился полный провал кампании по вакцинации от COVID-19

Напомним: 

  • Вакцинация в Украине начнется 15-16 февраля.
  • Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины по вакциноуправляемым инфекциям утвердил план иммунизации населения от COVID-19.
  • В течение следующих двух лет планируют сделать прививки 50% населения, поэтому вакцину должны получить 20 миллионов украинцев.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования