Ермак: Минские соглашения выполнить невозможно, нужно вносить корректировки

Суббота, 13 февраля 2021, 08:43
Ермак: Минские соглашения выполнить невозможно, нужно вносить корректировки
фото Эльдара Сарахмана, УП

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак считает, что Минские соглашения практически невозможно выполнить, однако уверяет, что украинская сторона сделает всё для реализации заложенных в них принципов.

Источник: Ермак в рамках специального выпуска программы "Украина с Тиграном Мартиросяном" на телеканале "Украина 24" в ночь на субботу, пишет "Интерфакс-Украина"

Прямая речь: "Если говорить честно, то в той редакции, в которой они сегодня существуют, мне иногда кажется, что они и подписывались с целью и с пониманием, что выполнить их невозможно, но Украина, и президент много раз об этом говорил, сделает всё для того, чтобы принципы, заложенные в Минских соглашениях, были выполнены с нашей стороны".

"В процессе согласования новой дорожной карты, нового плана ("План совместных шагов", представленный Леонидом Кравчуком – ИФ Украина), который должен базироваться на принципах Минских соглашений, безусловно нужно вносить корректировки для импульса переговорам, чтобы спасти их".

Ермак резюмировал, что "спустя шесть лет подписания Минских соглашений, фактически ощутимых результатов нет".

Детали: Ермак отметил, что "прогресс в переговорах есть, хотя они идут очень медленно и сложно".

По его словам, украинской стороне удалось кардинально изменить представительство в минском процессе и поднять уровень безоговорочной поддержки со стороны Германии и Франции.

На вопрос "Сохраняется ли сейчас режим прекращения огня?" глава Офиса президента ответил, что "режим прекращения огня продолжается".

Прямая речь: "Несмотря на провокации (со стороны РФ и ОРДЛО – ИФ Украина), которые есть сейчас, они несравнимы с теми временами, когда режима не было. Но нельзя скрывать, что есть погибшие и раненые. Но, если мы сравним цифры потерь, которые наша армия несла в аналогичном периоде, например, год назад, то, безусловно, это в разы меньше".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования