Адвокаты Навального просят Совет Европы повлиять на Россию

Воскресенье, 14 февраля 2021, 07:17
Адвокаты Навального просят Совет Европы повлиять на Россию

Защита оппозиционера Алексея Навального, приговоренного к тюремному сроку по так называемому делу "Ив Роше", обратилась в Комитет министров Совета Европы.

Источник: DW со ссылкой на адвоката политика Ольгу Михайлову

Детали: По ее словам, это обращение должно быть рассмотрено в марте. В документе указано, что Алексей Навальный просит КМСЕ принять меры в отношении России в связи неисполнением Россией решения Европейского суда по правам человека по "делу Ив Роше".

Справка: Дело "Ив Роше" — о "мошенничестве" — было возбуждено против Алексея Навального и его брата Олега еще в декабре 2012 года. Их обвиняли в том, что они якобы обманом навязали косметической компании "Ив Роше" и "Многопрофильной процессинговой компании" свою фирму в качестве посредника при оказании транспортно-логистических услуг.

Однако позднее представители истца признали, что договор с Навальными был полностью выполнен и никакого ущерба компания не понесла. А сам истец в суд так и не пришел, а затем уволился из "Ив Роше".

Напомним:

  • В октябре 2017 года ЕСПЧ пришел к выводу, что власти РФ нарушили в отношении Алексея Навального две статьи Европейской конвенции по правам человека – о праве на справедливое судебное разбирательство и о наказании исключительно на основе закона. Европейский суд по правам человека присудил российскому оппозиционеру компенсацию в размере 80 тысяч евро.
  • 2 февраля 2021 года суд в Москве заменил Навальному условный срок в 3,5 года на такой же реальный по делу "Ив Роше".
  • При этом из срока вычли более 10 месяцев, которые политик провел под домашним арестом. Это означает, что Навальный должен провести в колонии примерно 2 года и 8 месяцев.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования