Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Судилище над белорусскими журналистками: обвинение просит 2 года колонии

Среда, 17 февраля 2021, 17:07
Судилище над белорусскими журналистками: обвинение просит 2 года колонии

Сторона обвинения просит суд в столице Беларуси Минске осудить двух молодых журналисток Дарью Чульцову и Екатерину Андрееву до 2 лет колонии с конфискацией техники в пользу государства.

Источник: "Белсат"

Детали: Гособвинитель Алина Касьянчик считает, что виновность журналисток подтверждается доказательствами - допросами свидетелей и совокупностью письменных материалов дела, среди которых - многочисленные звонки граждан, что на площади происходят противоправные действия.

Она требует приговорить журналисток к 2 годам лишения свободы и просит конфисковать всю технику в пользу государства.

По версии следствия, журналистки организовали групповые действия, которые нарушили общественный порядок и вызвали проблемы в работе общественного транспорта.

Приговор девушкам огласят 18 февраля в 10.00.

Последнее слово Чульцовой: "Высокий суд, прошу вас досконально разобраться и дать непредвзятую оценку материалам дела. Все материалы указывают на мою невиновность. Я надеюсь на честный, справедливый и законный оправдательный приговор".

Последнее слово Андреевой: "У меня есть молодость, любимая профессия, успех, известность, а главное – чистая совесть. И свои силы я хочу направить исключительно на создание в Беларуси, на служение ей. Беларуси, где не будет места политическим репрессиям, где не будут преследовать за честную журналистику, за правду.

Я не прошу, а требую оправдания и освобождения для себя и моих коллег. Свободу Дарье Чульцовой, свободу Екатерине Борисевич, свободу Игорю Лосику, Алле Шарко, Юлии Слуцкой и остальным сотням политических заключенных. Спасибо".

Почему это важно: В Беларуси с 9 августа 2020 года продолжаются массовые протесты против режима Лукашенко, фальсифицировавшего виобры президента в стране. Среди тысяч задержанных и объявленных в розыск за это время оказывались журналисты, художники, спортсмены. Режим Лукашенко судит по надуманным обвинениям и бросает за решетку и иностранных граждан и несовершеннолетних.

Предыстория:

  • Журналисток арестовали 15 ноября 2020 за стрим, во время которого Екатерина Андреева как журналистка телеканала "Белсат" показывала разгон митинга памяти Романа Бандаренко и уничтожение силами безопасности народного мемориала на "Площади перемен".
  • Журналистки вели стрим из квартиры на 14-м этаже дома на улице Смарговского тракта, куда их пригласили хозяева. После завершения митинга спецназовцы с оружием разбили двери в квартиру и схватили девушек.
  • 20 ноября их обвинили в активном участии и проведении "групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, что привело к нарушению работы общественного транспорта".
  • Журналистки своей вины не признали. Екатерина Андреева и Дарья Чульцова были признаны политическими заключенными через четыре дня после предъявления им обвинений.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...