Шмыгаль пожаловался на дефицит COVID-вакцин

Четверг, 18 февраля 2021, 13:52
Шмыгаль пожаловался на дефицит COVID-вакцин
Фото zoda.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что сегодня наблюдается дефицит вакцин от COVID-19, и страны ЕС его также почувствовали.

Источник: сайт Кабмина по результатам встречи Шмыгаля с послами стран Европейского Союза

Прямая речь Шмыгаля: "У нас заключено достаточно контрактов с производителями, чтобы все желающие могли вакцинироваться, и уплачены соответствующие средства. К сожалению, сегодня наблюдается дефицит вакцин, и страны Европейского Союза его также почувствовали".

Детали: Он добавил, что Украина со своей стороны сделала все необходимые шаги для обеспечения украинцев эффективной вакциной. Но "проблема у всех одинаковая – это смещение сроков поставок вакцин".

Во время встречи стороны также обсудили привлечение инвестиций в экономику Украины, либерализацию торговли между Украиной и ЕС и присоединение украинской энергосистемы к европейской сети ENTSO-E.

Знать больше: Прививки против COVID-19 точно будут, вопрос – когда, кому и чем. Все о вакцинации в Украине

Предыстория:

  • Вакцинация против коронавируса в Украине должна была начаться 15 февраля. Однако 14 февраля оказалось, что поставки вакцин, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, "немного задерживаются".
  • В целом Украина договаривалась о поставках вакцин от компаний Pfizer, Sinovac, AstraZeneca и Novavaх.
  • Вакцинация уязвимых групп населения страны разделена на 4 этапа, до марта 2022 года.
  • 18 февраля Степанов заявил, что 500 тысяч доз вакцины от коронавируса AstraZeneca до конца недели (19 февраля – ред.) будет уже в Украине.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования