Ватикан на фоне скандалов проводит ревизию своих активов ценой в миллиарды евро - AFP

Воскресенье, 21 февраля 2021, 10:30
Ватикан на фоне скандалов проводит ревизию своих активов ценой в миллиарды евро - AFP

Элитные здания и квартиры в Париже, Лондоне и Женеве составляют империю недвижимости Святейшего Престола, на которую постоянно обращают внимание журналисты из-за периодических громких скандалов.

Источник: материал AFP, который приводит Yahoo

Детали: Епископ Нунцио Галантин, которого два года назад Папа Франциск назначил ответственным за централизацию активов Ватикана, пожаловался, что уже устал от "сенсационных" историй СМИ о богатствах папства.

По его словам, данные о том, что большинство недвижимости в Риме принадлежит Католической Церкви и Ватикану - неправда.

Однако масштабы собственности Ватикана все еще интересуют людей, это происходит на фоне периодических скандалов.

Начало истории с инвестициями в ценные активы датируется 1929 годом, когда государство Ватикан было основано как независимая территория в согласовании с Италией, и согласно этому договору церкви выплатили компенсацию за недвижимость, изъятую ранее у Папского государства. Среди изъятых церковных активов был огромный дворец Квиринале, в котором в свое время проживали 30 пап, а сейчас он используется как резиденция итальянского президента.

Галантин подчеркнул, что именно тогда папа Пий XI решил использовать полученные деньги для инвестирования в собственность, в том числе за границей, "для обеспечения свободы и независимости церкви".

В течение многих лет недвижимостью Ватикана руководит Управление имуществом Апостольского Престола (APSA). В его распоряжении находятся очень ценные здания и квартиры.

Речь о 737 объектах недвижимости в самом центре Парижа, вокруг бульвара Сен-Мишель, Одеон и Елисейских полей, площадью почти 56 тыс. квадратных метров. Их стоимость оценивается в 595,5 млн евро (722,1 миллиона долларов).

В Лондоне APSA имеет 27 объектов - среди них адреса на площади Сент-Джеймс, Кенсингтон и Нью-Бонд-стрит, площадью около 4,6 тыс. квадратных метров, стоимостью примерно 108,5 млн евро (131,4 млн долларов) .

Между тем в Швейцарии, в частности в Женеве и Лозанне, Церковь имеет 140 объектов площадью 16 тыс. квадратных метров на сумму более 91 млн евро (110 млн долларов).

В Риме Ватикан построил здания, в частности на двух главных улицах, которые сходятся на площади Святого Петра, включая знаменитую Виа делла Консилиационе.

Сегодня APSA также непосредственно руководит арендой 2,4 тыс. квартир и 600 офисов и магазинов в Италии, что принесло 99 млн евро (119,9 миллиона долларов) в 2019 году.

Одной из целей Галантин на своей должности называет "улучшение показателей" имущества Ватикана, поскольку некоторые квартиры пустые, а некоторые полуразрушенные после многих лет использования.

При этом Галантин уверяет, что недавно Святой Престол выделил часть своей недвижимости на благотворительные цели. Так, одно роскошное здание в Риме теперь используется для обучения духовенства.

Галантин говорит, что трудно оценить итальянские владения Ватикана, не в последнюю очередь потому, что такие здания, как Базилика Святого Петра, являются бесценными. Вероятно, ценность активов Ватикана может достигать нескольких миллиардов евро только за недвижимость на рынке аренды.

Кроме того, есть сотни квартир, которыми руководит церковное ведомство, отвечающее за миссионерскую деятельность, с этих квартир получают, вероятно, еще 3-4 миллиарда евро (3,6-4,8 миллиарда долларов).

APSA все еще составляет полное описание своих итальянских владений, которое возможно будет сформировано до весны.

Папа Франциск также недавно передал под контроль APSA лондонскую недвижимость, приобретенную мощным Государственным секретариатом - центральной администрацией Ватикана - в обходных сделках через итальянских посредников. Они, в частности, включают объекты в элитном районе Лондона - Челси. Итальянский финансист, который выступал посредником Ватикана в этой сделке, был арестован в прошлом году по обвинению в коррупции, хотя впоследствии его освободили. В прошлом году полиция Ватикана также заинтересовалась деятельностью офиса Государственного секретариата. В результате чего уволили кардинала Анджело Беччиу, высшего церковного чиновника, ответственного на сделку.

Еще один скандал вокруг имущества Ватикана был связан с инвестиционным фондом, базирующимся на Мальте, который управляет еще одним лондонским портфелем недвижимости, состоящим из пяти роскошных квартир. Тогда оказалось, что полученные средства фонд использовал для инфестирования в фильм об Элтоне Джоне "Ракетмен". Папа Римский в связи с этим заявил, что хочет как можно скорее отказаться от этих инвестиций, чтобы минимизировать любой риск для репутации Церкви.

Также в прошлом месяце ватиканской суд приговорил бывшего главу Ватиканского банка IOR к 9 годам заключения за растрату и отмывание денег, связанных с коррупционными сделками с недвижимостью.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования