Против России введут новые санкции – МИД Австрии

Воскресенье, 21 февраля 2021, 13:38
Против России введут новые санкции – МИД Австрии

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберґ 21 февраля заявил, что следует ожидать принятия Евросоюзом новых антироссийских санкций за заключение оппозиционера Алексея Навального.

Источник: DW со ссылкой на интервью Шалленберґа изданию Welt am Sonntag

Детали: По его словам, это, вероятно, состоится во время встречи глав дипломатических ведомств стран ЕС в понедельник, 22 февраля.

Ограничительные меры, скорее всего, будут включать точечные санкции против физических лиц и организаций, которые будут введены с помощью нового санкционного механизма ЕС, цель которого - наказание нарушителей прав человека.

По словам Шалленберґа, он ожидает "широкое большинство" в поддержку санкций среди 27 стран-членов Евросоюза. Он призвал к единству его членов в вопросе противостояния России.

В то же время глава МИД Австрии отметил, что новые ограничительные меры должны быть "политически продуманными и юридически основанными". Шалленберґ пояснил, что некоторые лица воспользовались юридическими механизмами для того, чтобы вычеркнуть себя из санкционных списков ЕС из-за отсутствия необходимых доказательств.

Прямая речь: "Мы будем обсуждать на Совете (министров - УП) по иностранным делам надлежащую реакцию по делу Навального. Просто комментировать происходящее в России, стоя в стороне, и угрожать санкциями, недостаточно".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...