Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России автору видео "суд" над Путиным грозит 6,7 года колонии

Среда, 24 февраля 2021, 13:01
В России автору видео суд над Путиным грозит 6,7 года колонии

Российская прокуратура требует 6 лет и 7 месяцев колонии для активиста из Татарстана Карима Ямадаева, который выложил на YouTube постановочное видео, где "судья" выносит "приговоры" президенту России Владимиру Путину, его пресс-секретарю Дмитрию Пескову и главе "Роснефти" Игорю Сечину.

Источник: "Радио Свобода" со ссылкой на председателя международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова

Детали: Ямадаева обвинили в оправдании терроризма в интернете и в оскорблении представителей власти. Он вину не признает и настаивает на недопустимости преследования за художественную фантазию в приличной форме.

Запись постановочного суда над Путиным, Песковым и Сечиным была снята для вебсериала "Судья Грэмми". Ролик опубликовали 29 декабря 2019 года. В нем Ямадаев обвиняет людей в черной одежде с табличками "Владимир Путин", "Дмитрий Песков" и "Игорь Сечин" в преступлениях против человечества и приговаривает к смертной казни. При этом в опубликованном ролике "приговор" человеку с табличкой "Владимир Путин" не выносят.

Перед началом записи появлялось предупреждение о том, что авторы ролика не имеют целью пропаганды насилия или разжигания ненависти к какой-либо социальной группе.

Уголовное дело против Ямадаева инициировало ФСБ РФ по Татарстану. Расследование вел следователь по особо важным делам, он и подписал обвинительное заключение.

В 2019 году Карим Ямадаев получил 28 суток административного ареста за инсталляцию в виде могилы Путина у здания Следственного комитета в Набережных Челнах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...