Госизменникам Аксенову и Константинову объявили новое подозрение

Среда, 24 февраля 2021, 17:36
Госизменникам Аксенову и Константинову объявили новое подозрение

Прокуратура сообщила руководителям оккупационной администрации РФ в Крыму Сергею Аксенову и Владимиру Константинову о подозрениях в нарушении законов и обычаев войны.

Источник: руководитель прокуратуры АРК Игорь Поночовный, которого цитирует пресс-служба ведомства

Детали: Оккупационным "председателю Совета министров Республики Крым" и "главе Государственного Совета Республики Крым" сообщено о подозрении в совершении широкомасштабного и систематического присвоения публичного имущества, находящегося на территории оккупированного полуострова по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.

В частности речь идет о передаче в федеральную или "республиканскую" собственность имущества Государственного концерна "Массандра", "Международного детского центра Артек", и государственного акционерного общества "Черноморнафтогаз".

Прямая речь Поночовного: "Учитывая то, что основная цель деятельности органов прокуратуры - установить виновных в совершении преступления и обеспечить выполнение принципа неотвратимости наказания, мы объединяем как национальный, так и международный уголовно-правовые механизмы, в том числе, обращение в Офис прокурора Международного уголовного суда.

В частности, наше первое сообщение в МКС касалось именно широкомасштабного уничтожения и присвоения имущества, не оправданного военной необходимостью. В нем говорилось также о всех собранных фактах так называемой "национализации" государственного имущества Украины оккупационной администрацией Российской Федерации в Крыму. В 2020 году мы направили еще одно информационное сообщение, в котором зафиксированы факты захвата частного имущества 3952 граждан Украины, право собственности которых было нарушено".

Что было раньше: И Константинова и Аксенова обвиняют в государственной измене среди лиц, которые на протяжении февраля-марта 2014 года, находясь на территории Крыма, создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку, а также участвовали в ней.

Читайте также: Крымские предатели. Как сложилась жизнь лидеров оккупации полуострова

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News