Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Закарпатье вакцинация идет медленно, лишь треть медиков привьются против COVID

Среда, 10 марта 2021, 11:58
На Закарпатье вакцинация идет медленно, лишь треть медиков привьются против COVID

В Закарпатской области с начала вакцинации против коронавируса первую из двух прививок сделали только 444 людям, потому что вакцинацию проводит только одна мобильная бригада.

Источник: Hromadske

Детали: На Закарпатье почти меньше всего прививок среди регионов Украины.

Региональная координаторша вакцинации в Закарпатской области Виктория Тимчик пояснила, что сейчас вакцинацию проводит только одна мобильная бригада, но к концу недели их количество увеличится, тогда должно увеличиться и количество прививок.

По словам Тимчик, вакцинация с мобильными бригадами – несколько новый метод работы, поэтому мобильные бригады должны пройти обучение и получить сертификаты.

Сейчас только одна бригада прошла обучение по работе с вакциной AstraZeneca. 10 марта заканчивают обучение еще четыре бригады, через два дня – еще четыре.

По словам Тимчик, "до конца недели на Закарпатье будут работать 9 мобильных бригад" и вакцинацией охватят большее количество заведений.

Каждая бригада может за день ​​выполнить до 100 прививок.

За 9 марта на Закарпатье сделали 90 прививок. Тимчик этот результат "очень радует".

По ее словам, 9 бригад будут делать больше прививок в день – и введения первой дозы вакцины завершится быстрее.

На первом этапе, в частности, вакцинируют медиков, работающих в COVID-больницах: те, которые непосредственно работают с больными коронавирусом, а также другой персонал. Таких заведений на Закарпатье 17.

По словам Тимчик, каждое медицинское учреждение предупредили о дне, когда у них должна состояться вакцинация, а медики самостоятельно решают, будут ли прививаться.

В целом примерно 30% всех медиков согласились вакцинироваться.

На этапе планирования причину отказа не мониторят, "нигде не предусмотрено, что медик должен указать свою мотивацию", уточнила Тимчик.

Кроме того, на первом этапе вакцинации прививки делают медикам мобильных бригад, работникам лабораторий, жителям домов престарелых и персонала дошкольных учреждений.

В целом область получила 14 500 доз вакцины, не использованные дозы будут использовать на втором этапе вакцинации.

Также на Закарпатье используют остатки вакцин для прививок публичных лиц, в том числе прививку сделал глава областной государственной администрации Анатолий Полосков.

В то же время в области уже утилизировали 6 неиспользованных доз.

Напомним: С 24 февраля по 9 марта в Украине против COVID-19.вакцинировали 23 480 граждан, все они получили пока одну дозу вакцины из двух необходимых. 9 марта количество прививок увеличилось с 3 тысяч до 4 362 в сутки

За почти год пандемии в Закарпатской области обнаружили 44 908 случаев COVID-19, в частности у 3 021 медика. За минувшие сутки, 9 марта, заболевание подтвердили у 399 человек.

С 8 марта Закарпатье оказалось в "красной" зоне карантина, где вводят самые жесткие ограничения. Причиной этого стал высокий уровень госпитализаций. Сейчас в области загружены 83% коек, предназначенных для больных с коронавирусом.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования