Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Из оккупированного Крыма в прошлом году депортировали минимум 178 человек – ООН

Четверг, 11 марта 2021, 12:49
Из оккупированного Крыма в прошлом году депортировали минимум 178 человек – ООН

Российские "суды" в оккупированном Крыму в прошлом году выдали незаконные приказы о депортации и принудительном перемещении по меньшей мере 178 человек, в том числе 105 граждан Украины.

Источник: глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер во время презентации 31-го докладе о ситуации с правами человека в стране, "Укринформ"

Детали: Богнер сообщила, что Мониторинговая миссия ООН по правам человека продолжала фиксировать в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина) нарушения Российской Федерацией как государством-оккупантом международных норм и прав человека и международного гуманитарного права.

В частности, Богнер обратила внимание на то, что Православная Церковь Украины подвергается каждый раз все большему давлению с возможной потерей своих крупнейших культовых сооружений в оккупированном Крыму, под давлением оказались также представители других вероисповеданий на полуострове.

По ее словам, "депортации и принудительные перемещения также продолжались".

В 2020 году суды в Крыму издали приказы о депортации и принудительном перемещении по меньшей мере 178 человек, которые по российскому иммиграционному законодательству считаются иностранцами, в том числе 105 граждан Украины.

Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) напоминает, что международное гуманитарное право запрещает принудительное индивидуальное и массовое перемещение или депортацию лиц, находящихся под защитой, с оккупированной территории на территорию оккупационного государства или другой страны, независимо от мотивов.

Глава Мониторинговой миссии ООН отметила, что УВКПЧ также обеспокоено дальнейшими сообщениями о неподходящих условиях содержания в пенитенциарных учреждениях в оккупированном Крыму и в РФ, куда были депортированы для отбывания наказания нынешние и бывшие заключенные.

Богнер также выразила обеспокоенность содержанием под стражей без связи с внешним миром крымских заключенных, отбывающих наказание в Российской Федерации. Содержание под стражей без связей с внешним миром "неоднократно признавалось как форма пыток", подчеркнула она.

Справка: 31-й доклад о правах человека в Украине охватывает мониторинг в период с 1 августа 2020 года по 31 января 2021 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования