В Минске мужчину арестовали на 15 суток за флаг Канады в окне

Вторник, 23 марта 2021, 15:27
В Минске мужчину арестовали на 15 суток за флаг Канады в окне

Жителю Минска Сергею дали 15 суток ареста после того, как он вывесил у себя в окне флаг Канады, который цветами похож на исторический национальный флаг Беларуси.

Источник: Радио Свобода

Детали: В августе 2020 года жители Минска Сергей и Алеся вывесили в окне своей квартиры бело-красно-белый флаг. Он провисел до декабря, супружеская пара решила заменить его на канадский флаг из-за преследования за национальную символику. Рядом с флагом на окне висел белорусский национальный герб "Погоня". Позже им стал звонить участковый, а во дворе дежурили "тихари" (силовики в штатском). Они просили снять канадский флаг.

По словам Алеси, мужчину до ареста поймали на улице "тихари" и отвезли в райотдел. Она рассказала, что участковый требовал объяснительную на тему, почему у нас висят на окне канадский флаг и "Погоня". Мужчина объяснил это тем, что в январе проходил молодежный чемпионат мира по хоккею, и он болеет за сборную Канады, поэтому и вывесил канадский флаг. А "Погоня" - это для декорирования окна.

Через несколько дней силовики снова пришли к ним домой, они забрали Сергея и канадский флаг. Его арестовали на 15 суток якобы за неповиновение законным требованиям сотрудника милиции.

Алеся считает дело против мужчины сфабриковано. По ее словам, в протоколе сотрудники милиции написали, что он добровольно сел в машину, однако у райотдела якобы отказался выходить из нее, "упирался ногами и хватался за их форму".

Справка: В Беларуси граждан штрафуют и арестовывают за вывешивание бело-красно-белого флага на балконах и фасадах домов, расценивая это как несанкционированный пикет. Причиной тому стало то, что флаг является символом протестов в стране, а Министерство обороны назвало его "фашистским".

Бело-красно-белый флаг - исторический национальный символ Беларуси, официальный флаг Белорусской Народной Республики (1918-1919) и государственный флаг Республики Беларусь до 1995 года. После референдума, инициированного и незаконно проведенного Александром Лукашенко, использование этого флага в стране фактически запретили. Официальным стал флаг, аналогичный флагу Белорусской ССР, только без серпа и молота, а бело-красно-белый превратился в символ протеста. Власти крайне негативно относится к бело-красно-белой цветовой гамме, за символику в таких цветах могут задержать, оштрафовать, арестовать.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования