"Белорусский шпион" сам сдался СБУ, его освободили от уголовной ответственности

Понедельник, 29 марта 2021, 20:28
Белорусский шпион сам сдался СБУ, его освободили от уголовной ответственности

Белорусский шпион, о разоблачении которого 24 марта сообщила Служба безопасности Украины, сам сдался правоохранителям; он освобожден от криминальной ответственности.

Источник: "Радыё Свабода"

Детали: Согласно материалам уголовного дела, гражданин Беларуси являющийся уроженцем России, работал заместителем директора МК Гранд Плюс, компании, зарегистрированной в Днепре.

В июле 2019 года мужчина дал согласие на сотрудничество с сотрудником Управления Комитета государственной безопасности Беларуси по Брестской области.

По словам подозреваемого, он обязался создать "разведывательную сеть" для сбора и передачи сведений, составляющих государственную тайну в Украине.

В январе 2020 года мужчина, в свою очередь, пытался завербовать офицера Луцкого погранотряда, чтобы получить информацию, интересующую белорусское КГБ.

В первую очередь белорусского "вербовщика" интересовала информация о сотрудниках правоохранительных органов и Государственной пограничной службы Украины, а также об организации этих служб, использовании спецтехники для задержания нарушителей границы и боевых возможностях подразделений.

Офицер Луцкого погранотряда должен был передать эту информацию представителю КГБ Беларуси в Брестской области во время личных встреч на территории Беларуси в заранее оговоренных местах.

По данным уголовного дела, гражданин Беларуси добровольно прекратил "противоправную деятельность" и сообщил о своей вербовке в Службу безопасности Украины до того, как его заподозрили в преступлении. Он передал все материалы сотрудникам СБУ.

Учитывая все эти обстоятельства, суд освободил гражданина Беларуси от уголовной ответственности.

В решении суда об освобождении белоруса от уголовной ответственности ничего не говорится о том, что от него требовалось организовать каналы транспортировки оружия и предметов двойного назначения через госграницу, как сообщала СБУ.

Отмечается, что адвокат обвиняемого в шпионаже гражданина Беларуси отказалась уточнить детали дела, ссылаясь на адвокатскую тайну.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:27
Популярный переводчик DeepL не работает в России и Беларуси
15:16
боксСтало известно, сколько продали билетов на бой Усик – Дюбуа
14:59
фотоВ рядах ГПСУ разоблачили идейного "крота", который наводил ракеты РФ на Силы обороны
14:55
Дедушка закрыл внука собой: история семьи, выжившей после удара по дому в Киеве
14:53
Одиозный заместитель министра аграрной политики Польши подал в отставку
14:41
Рада отменила штрафы для АЗС, которые не будут смешивать бензин со спиртом
14:27
В США беременная женщина, у которой 5 месяцев назад диагностировали смерть мозга, стала матерью
14:22
Если не помогать Украине, то пора начать учить русский – Каллас
14:22
фото, дополнено Российский удар по Киеву: за ночь и утро из-под завалов достали 12 погибших, в общем жертв уже 28
14:19
футболНазад в Турцию: Определился потенциальный соперник "Шахтера" во втором раунде квалификации Лиги Европы
Все новости...
Реклама: