Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Зеленский: Напряжения с Байденом нет, есть поддержка

Среда, 3 марта 2021, 12:05
Зеленский: Напряжения с Байденом нет, есть поддержка

Президент Владимир Зеленский уверяет, что напряжения между Украиной и Соединенными Штатами Америки нет, что подтверждает разговор министра иностранных дел Дмитрия Кулебы с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Источник: Владимир Зеленский на совместном с президентом Евросовета Шарлем Мишелем брифинге

Прямая речь: "Что касается отношений с Соединенным Штатами. Контакт с администрацией президента Байдена был: у министра иностранных дел господина Кулебы была связь с господином Блинкеном. Я знаю детальное содержание их разговора.

Напряжение, согласно этому разговору, никто никакого не чувствует, не подтверждает – наоборот, подтверждает поддержку от нашего стратегического партнера".

Детали: Зеленского спрашивали о том, нет ли напряжение в отношениях с администрацией нового президента США, ведь контактов с Джозефом Байденом у него еще не было.

19 февраля глава МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что работа над организацией разговора между президентами Украины и США продолжается, однако президент Джо Байден "сосредоточен на внутриполитической повестке дня".

Бывший спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер призвал президента Джо Байдена поговорить с Владимиром Зеленским поскорее.

Предыстория:

  • Осенью 2019 года в США разгорелся политический скандал вокруг разговора Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. СМИ писали, что президент США оказывал давление на Зеленского, чтобы он начал расследование в отношении Джо Байдена и его сына. Расследование должно было касаться роли Байдена в увольнении генпрокурора Украины Виктора Шокина, который расследовал деятельность украинской компании Burisma, к которой был причастен Хантер Байден.
  • В мае 2014 года сын тогдашнего вице-президента США Джозефа Байдена Хантер Байден стал членом совета директоров Burisma Limited.
  • Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что украинские правоохранительные органы не будут реанимировать расследование закрытых дел, в которых фигурировал сын президента США Хантер Байден, они не вмешиваются в геополитические вопросы.
  • Украинские правоохранители заявили, что дело, где фигурировал действующий президент США Джо Байден в Украине закрыли еще за несколько месяцев до выборов в США.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования