ЦИК не признает выборы в округе Вирастюка действительными без решения судов

Понедельник, 5 апреля 2021, 20:18
ЦИК не признает выборы в округе Вирастюка действительными без решения судов

Центральная избирательная комиссия приняла протокол об обработке 100% голосов от Окружной избирательной комиссии на 87 округе и ожидает решения судов по делам.

Источник: ЦИК в Facebook

Детали: Сначала в новости ошибочно указывалось, что ЦИК признал выборы действительными. Однако комиссия лишь приняла протокол от ОИК. В нем, по предварительной информации, победил кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк, набрав 31,25% голосов.

В ЦИК отметили, что сейчас ожидают решения судов в 24 делах по выборам на Франковщине.

Устанавливать результаты волеизъявления будут уже с учетом окончательных судебных решений.

Председатель ЦИК Олег Диденко заявил, что выборы были непростыми, было много нарушений, в частности, исчезновение избирательных бюллетеней. Он призвал правоохранителей как можно быстрее провести расследование и привлечь к ответственности виновных.

Предыстория:

  • В воскресенье 4 апреля на округе №87 в Ивано-Франковской области завершился подсчет голосов за кандидатов в народные депутаты, силач и выдвиженец "Слуги народа" Василий Вирастюк обошел Александра Шевченко на 749 голосов.
  • Выборы сопровождались скандалами. В частности, после окончания голосования несколько членов и председатель избирательной комиссии округа оставили место работы, что привело к потере комиссией кворума и невозможности продолжить подсчет голосов. Комиссия избрала новых голову и трех членов.
  • В большинстве случаев суд отказывается признавать противоправным решение ОИК о пересчете голосов на округе № 87 на Ивано-Франковщине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...