Армения обвинила Азербайджан в убийстве военного на границе, там отрицают

Вторник, 25 мая 2021, 23:34

Министерство обороны Армении заявило об убийстве военного в результате столкновений с азербайджанскими войсками, что последние отрицают.

Источник: Радио Азатутюн

Детали: Указывается, что инцидент якобы произошел на одном из спорных участков границы, где находятся войска обеих стран, а последние две недели там наблюдается напряжение.

Министерство обороны утверждает, что войска Азербайджана открылиогонь по подразделению армянской армии, который дислоцирующейся в области Гегаркуник. Армения также открыла огонь. В результате перестрелки погиб сержант Г. Хуршудян.

В то же время, армянские силовики говорят, что сейчас ситуация под контролем.

Власти Азербайджана опровергли факт перестрелки. Там говорят, что солдат погиб в результате несчастного случая. В Баку утверждают, что армянские военные пытались перейти границу и были остановлены войсками Азербайджана.

МИД Армении уже назвало заявления Азербайджана "дезинформацией" и предложил провести международное расследование.

Предыстория:

  • И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что военные Азербайджана утром 12 мая пересекли границу в районе озера Севлич и углубились на территорию Армении на 3,5 км. Он назвал это "диверсионным продвижением".
  • Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину о предоставлении помощи в соответствии с армяно-российским договором, в том числе речь идет о военной помощи.
  • В МИД Азербайджан в свою очередь заявили, что армия Азербайджана занимает свои позиции, определенные соглашением о прекращении огня от 10 ноября 2020 года, которые ранее были недоступны из-за неблагоприятных погодных условий.

Подробнее об этом в статье: В Россию за помощью: почему Армении и Азербайджану грозит новая война

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:39
Украина предлагает ЕС принять участие в финансировании ВСУ: обоснование министра финансов
19:27
Британия передала Маврикию архипелаг Чагос, где расположена военная база США
19:17
"Почти три года не выходили из дома": из оккупации вернули 9 детей
19:11
В Украине три новых завода будут производить дефицитный биометан
18:52
Каллас в Белграде призвала Сербию сделать "стратегический выбор" между Западом и Востоком
18:37
Владелец бизнес-центра "Парус" и гостиницы "Украина" покупает Международный выставочный центр
18:32
"Киви" из Новой Зеландии: как 20-летний иностранец приехал воевать за Украину, прочитав новости
18:28
В Молдове подтвердили, что передали в ЕС "вступительные" документы без согласия Венгрии
18:26
В Киевской области мужчина совершил сексуальное насилие в отношении 6-летней дочери товарища: его задержали
18:16
ГУР: Украина передала РФ список на обмен в формате "1000 на 1000"
Все новости...
Реклама: