Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

На фестиваль "Файне місто" пригласили российские группы. СБУ проверяет

Вторник, 20 июля 2021, 11:05
На фестиваль Файне місто пригласили российские группы. СБУ проверяет

Городской председатель Тернополя Сергей Надал попросил Службу безопасности Украины в Тернопольской области проверить участников музыкального фестиваля "Файне місто", в частности российские группы. В СБУ говорят, что проверка продолжается.

Источник: Zaxid.net, спикер СБУ в Тернопольской области Петр Королюк в комментарии УП

Детали: В своем письме СБУ от 19 июля мэрия Тернополя просит проверить, законно ли эти музыканты пересекли государственную границу и легитимно ли находятся на территории Украины. Кроме того Надал обратился к организаторам "Файне місто" с призывом отменить выступления российских музыкантов.

Поводом к написанию письма стало заявление местной ячейки "Правого сектора", который 16 июля заявил, что на фестивале ыступят четыре группы из страны-оккупанта.

Четыре группы из России - это Louna, Anacondaz, "Порнофильмы" и Wildways, (последние два недавно выступали на фестивале Atlas Weekend в Киеве). После выступления Anacondaz на оккупированном полуострове в 2017 году СБУ на три года запретили участникам въезжать в Украину. Поскольку в прошлом году срок этого запрета завершился, организаторы фестиваля пригласили группу выступать в Тернополь.

В СБУ в свою очередь говорят, что еще до обращения городского совета Тернополя начали проверку граждан Российской Федерации, которых организаторы фестиваля планировали пригласить в Тернополь.

По словам Королюка, проверка 21 гражданина России завершилась. Законных оснований для их недопущения к участию в гастролях в настоящее время спецслужбой не обнаружено. Проверочные мероприятия в отношении еще 16 иностранцев продолжаются.

Прямая речь: "Вчера в наше Управление обратился городской совет с просьбой провести дополнительную проверку участников иностранных групп на предмет легитимности и законности их пребывания на территории Украины. Указанное обращение принято к рассмотрению. Наши сотрудники в пределах своей компетенции тщательно изучат данный вопрос, о чем письменно сообщат Тернопольский городской совет.

Замечу, что Служба безопасности системно защищает национальные интересы и осуществляет мониторинг информационного пространства на предмет потенциальных угроз. Мы на постоянной основе взаимодействуем с организаторами гастрольных мероприятий, проходящих с участием лиц, являющихся гражданами государства-агрессора.

Сотрудники СБУ проверяют информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения таких иностранцев к участию в концертах, фестивалях и тому подобное. О результатах проверки Служба информирует организаторов мероприятий, и только после получения положительного ответа СБУ они имеют право заключать соглашения с исполнителями".

Дополнительно: Музыкальный фестиваль "Файне місто" пройдет вблизи Тернополя с 28 июля по 1 августа.

Валентина Романенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:14
Банки Армении прекратят прием карт российской платежной системы "Мир"
09:11
Езжай так, чтобы пуля не догнала. Как гонщица Галина Алмазова пыталась обогнать смерть на передовой
08:59
В Бундестаге усиливается скандал вокруг утечки деталей со встречи о Taurus для Украины
08:24
фото Россияне ночью ударили по Селидовому: 4 раненых
08:14
ВСУ за сутки обезвредили 840 оккупантов и 30 артиллерийских систем - Генштаб
08:10
ЕС и Швейцария начали процесс для углубления отношений
07:58
Оккупанты активно атакуют на 7 направлениях, за сутки было более 60 боестолкновений − Генштаб
07:28
В Минветеранов объяснили, кого будут хоронить на Национальном военном мемориальном кладбище
06:28
Глава Пентагона будет убеждать на "Рамштайне" союзников в преданности США Украине – Reuters
05:14
Путин хочет использовать "рекордную победу" на "выборах" для затяжной войны в Украине – ISW
Все новости...