Двое фигурантов в делах Майдана могут выйти на свободу: Офис генпрокурора жалуется на суд

6 августа 2021, 20:50
Двое фигурантов в делах Майдана могут выйти на свободу: Офис генпрокурора жалуется на суд
Фото: Евгения Закревская

В Офисе генерального прокурора сообщили, что двое обвиняемых в тяжких преступлениях во время Революции Достоинства 7 августа могут выйти на свободу из-за действий судей Белоцерковского горрайонного суда Киевской области.

Источник: ОГПУ

Детали: Как пояснили в Офисе, 1 июля 2021 на рассмотрение суда поступил обвинительный акт в производстве о похищении Игоря Луценко и похищение и убийства Юрия Вербицкого.

Реклама:

Подготовительное заседание назначили на 9 июля. Однако защитники обвиняемых не появились. Тогда же прокурор ходатайствовал о привлечении адвокатов из Центра бесплатной правовой помощи. Но суд признал удовлетворения этого ходатайства преждевременным.

Тогда же прокурор обратился в суд с другим ходатайством – о применении в отношении обвиняемых меры пресечения, в котором поставил вопрос об их дальнейшем содержании под стражей.

И хотя УПК определяет, что такие ходатайства должны рассматриваться не позднее 72 часов, суд назначил их рассмотрение на 21 июля. То есть через 12 дней после подготовительного заседания.

РЕКЛАМА:

Уже 21 июля коллегия судей решила направить производства в Киевский апелляционный суд для передачи другому суду. Фактически, говорят в ОГПУ, дело направили в апелляционный суд только 26 июля. Хотя уже было постановление, которое установило подсудность в производстве по Белоцерковским городским судом.

4 августа Киевский апелляционный суд ожидаемо контактировал беспочвенность передачи дела и вернул его обратно в Белую Церковь.

На следующие два дня председательствующая по делу назначила судебные заседания. Однако они не состоялись из-за отпуска двух членов коллегии, которые отказались с него отзываться.

Ввиду того, что срок содержания под стражей обвиняемых истекает 7 августа, прокурор и потерпевшие ходатайствовали о проведении дополнительного автораспределения для замены отсутствующих судей. На что сейчас официального ответа из суда не последовало.

Очередную дату судебного заседания не определено.

В ОГПУ утверждают, что возможности процессуального реагирования прокуроров, которые могли бы предотвратить вышеуказанные негативные последствия, в настоящее время исчерпаны.

Там также обратили внимание, что обвиняемые уже находились в розыске, а один из них прятался от следствия в течение 6 лет с помощью поддельных документов.

Еще один обвиняемый даже под стражей пытался повлиять на другое лицо, которому инкриминируется соучастие в похищении и истязании пострадавших.

Что предшествовало: Адвокаты сообщили, что обвиняемые в похищении активистов Евромайдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого могут 7 августа выйти на свободу.

Предыстория:

  • В январе 2014 года  в период Евромайдана Игорь Луценко и Юрий Вербицкий были похищены неизвестными с территории Александровской больницы и вывезены за город. После пыток их бросили в лесу. Вербицкий от полученных травм скончался.
  • В МВД заявляли, что активные участники похищения Луценко и Вербицкого скрываются от правосудия в Крыму, а непосредственный руководитель похищения – гражданин Неживов.
  • 10 марта 2020 года правоохранители задержали участника преступной организации, подозреваемого в похищении и истязании активистов и умышленном убийстве Юрия Вербицкого.

12 марта 2020 года следователи ГБР и СБУ задержали еще одного подозреваемого в участии в этой преступной организации.

Майдан суд
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования