Меркель заявила о необходимости эвакуировать из Афганистана до 10 000 человек

Понедельник, 16 августа 2021, 14:39

Германии, возможно, придется эвакуировать из Афганистана около 10 000 человек.

Об этом заявила в понедельник коллегам по партии канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Это число включает 2500 вспомогательных работников из Афганистана, а также правозащитников, адвокатов и других лиц, которые могут оказаться под угрозой преследований со стороны нового правительства, если останутся в стране после захвата Кабула талибами.

Меркель также сказала, что Германия должна сотрудничать со странами, которые граничат с Афганистаном, для поддержки тех, кто убегает из страны сейчас.

"Эта тема будет занимать нас очень долго", - сказала она, сообщают источники партии.

Напомним, 15 августа в Афганистане талибы вошли в столицу Кабул, афганское правительство заявило о "мирный переход власти".

Талибы объявили о взятии под контроль важного стратегического города Джелалабад, который дает им контроль над дорогой, ведущей к пакистанского города Пешавар, одной из главных магистралей в Афганистане.

Днем ранее талибы захватили город Мазари-Шариф на севере страны. Оба города были взяты под контроль с небольшими боевыми действиями.

Около 70 стран, среди которых Украина, выступили с совместным призывом разрешить всем иностранным гражданам и афганцам, которые этого желают, покинуть Афганистан после перехода власти к "Талибану".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:36
Британия увеличивает флот атомных субмарин: правительство подписало соглашение с Rolls Royce на 9 млрд фунтов
09:34
Тайваньские инвесторы приобрели рекордные объемы американских активов в 2024 году
09:33
"Я с ним ладил": Трамп хочет возобновить диалог с Ким Чен Ыном
09:31
Литва хотела бы тренировать своих военных в Германии
09:24
Россия атаковала Украину 58 беспилотниками: 25 дронов сбили, 27 – локационно потеряны 
09:08
Кандидат на пост главы Пентагона выплатил $50 тысяч женщине, заявившей о сексуальном насилии
08:53
Больше всего боестолкновений за сутки произошло на Торецком и Покровском направлении – Генштаб
08:51
OpenAI показала ИИ-агента Operator, который выполняет задачи в интернете вместо вас
08:33
фото, видео В российской Рязани поразили НПЗ, а в Брянске атаковали завод микроэлектроники – ЦПД 
08:31
Суд временно заблокировал указ о гражданстве по рождению, Трамп обещает оспаривать
Все новости...
Реклама: