Пограничники получили новый гаджет для проверки COVID-19 сертификатов

Вторник, 31 августа 2021, 13:58
Пограничники получили новый гаджет для проверки COVID-19 сертификатов

Государственная пограничная служба Украины активно применяет электронную проверку COVID-19 сертификатов, подтверждающих вакцинацию граждан, отрицательный результат тестирования или выздоровление от болезни.

Источник: ГПСУ, спикер ведомства Андрей Демченко в комментарии УП

Детали: Пограничники получили от МВД электронные устройства с программным обеспечением Минцифры "SafeBorder". Оно предусматривает возможность автоматизированной проверки силу документа и его принадлежности соответствующему лицу.

 

Эти устройства протестовали и активно используют во всех пунктах пропуска на государственной границе.

Каждый COVID-сертификат имеет уникальный электронный идентификатор и QR-код. Чтобы осуществить проверку пограничнику достаточно просканировать QR-код.

Прямая речь Демченко: "Внедрение этих технических средств и программного обеспечения усиливает безопасность от подделок и недействительных сертификатов как в Украине, так и за рубежом, поскольку информация об украинских сертификатах есть в базе, которой могут пользоваться и правоохранители других стран. Подчеркиваем, что ГПСУ осуществляет проверку исключительно на въезде в Украину".

Детали: Пограничники объясняют, что на сегодня в сеть цифровых COVID сертификатов подключены почти 40 стран, среди которых страны - члены ЕС: Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция, а также страны, которые не являются членами ЕС: Украина, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Сан-Марино, Швейцария, Ватикан, Южная Македония, Турция.

С начала применения программного обеспечения пограничники уже проверили более 60 тысяч цифровых COVID сертификатов при оформлении граждан на въезд в Украину. Больше всего граждане используют их при пересечении границы в пунктах пропуска на западном участке границы и в столичных аэропортах.

Проверка COVID сертификатов, выданных в странах, не подключенных к сети осуществляется визуально и с помощью технических средств пограничного контроля с изучением признаков на предмет возможных подделок, объясняют в ГПСУ.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:45
Ракетный удар: в стране объявлена масштабная воздушная тревога
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
Все новости...