Экс-советник Трампа сравнил решение США по Афганистану с "Северным потоком-2"

Пятница, 10 сентября 2021, 13:17

Ошибки такого масштаба, которыми стал срочный вывод американских войск из Афганистана, будут иметь огромные последствия для мировой безопасности.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", такое заявление во время форума YES-Brainstorming сделал бывший советник по национальной безопасности экс-президента США Дональда Трампа Джон Болтон.

Он отметил, что такие шаги администрации Байдена "соответствуют ожиданиям части избирателей Байдена, так же, как им соответствовало решение по "Северному потоку-2".

"Решение по Афганистану, которое Байден принял, не советуясь ни с кем, как это было катастрофически сделано, подрывает ключевой тезис, с которым Байден шел на выборы-2020 о том, что его победа станет возвращением к компетентному управлению", - заявил дипломат.

Однако, по словам Болтона, такие шаги, как решение по Афганистану, "создают дефицит власти в Афганистане, чем воспользуются как соседний Иран, так и Россия и Китай".

"Афганистан уже потерян, невозможно вернуть его еще раз. Теперь главное - исключить новые нападения со стороны "Талибана", - сказал он.

Как сообщалось, российский газовый монополист "Газпром" 10 сентября заявил о завершении строительства трубопровода "Северный поток-2".

Напомним, в июле этого года Берлин и Вашингтон достигли согласия относительно завершения строительства газопровода "Северный поток-2", в частности, США отказались от части санкций по проекту, которые могли бы ему существенно навредить. В то же время в Берлине постоянно подчеркивают, что выступают за сохранение за Украиной статуса транзитера российского газа в Европу и не позволят России использовать газ как оружие.

При этом Киев и ряд восточноевропейских государств рассматривают "Северный поток-2" как геополитический проект Кремля, представляющий экономическую и политическую угрозу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...