11-й день Паралимпиады-2020: украинские спортсмены завоевали еще 4 медали

Суббота, 4 сентября 2021, 18:29
Оксана Ботурчук

В течение одиннадцатого соревновательного дня Паралимпиады-2020 спортсмены боролись за 45 комплектов наград. Украинцы завоевали четыре из них.

Источник: Суспільне

Детали: Итогом соревновательного дня для Украины стали в целом 98 медалей. Именно с таким результатом украинцы подходят к заключительным финалам на Паралимпийских Играх в Токио.

В субботу "серебро" для Украины завоевали Игорь Цветов (бег на 200 метров, класс - T35), Марина Манжула (байдарка-одиночка, 200 метров, класс - KL1), Оксана Ботурчук (бег на 200 метров, класс - T12).

Кроме того, "бронзу" завоевал украинец Василий Ковальчук (стрельба из пневматической винтовки, микст, 50 метров, класс SH2).

В предпоследний день соревнований Украина потеряла пятое место в медальном зачете. Украинских паралимпийцев опередили спортсмены из Нидерландов, которые по итогам соревновательного дня завоевали две золотые награды.

Украина сейчас находится на шестом месте. Возглавляют медальный зачет спортсмены из Китая, досрочно одержавшие победу в нем – у них в активе 200 наград, 93 из которых золотые.

10. Азербайджан - 14+1+4=19 медалей

В последний день соревнований (5 сентября) состоится только один финал с участием украинцев. Ирина Щетник, Андрей Дорошенко и Юрий Стоев будут бороться за награды в пулевой стрельбе из винтовки (дистанция 50 метров, класс SH1).

Напомним:

• В Токио в 10-й соревновательный день Паралимпиады, 3 сентября, украинцы получили 10 медалей: четыре - в плавании, три - в легкой атлетике, две - в каноэспринте и одну в велоспорте.
  • Украинский пловец Максим Крипак еще до официального завершения Паралимпиады-2020 в Токио гарантировал себе звание самого титулованного спортсмена этих Игр.