Понедельник, 22 ноября 2021, 14:04
фото Getty Images

Украинские теннисистки Элина Свитолина и Даяна Ястремская завершают сезон на нетипично низких позициях, а Марта Костюк и Ангелина Калинина – с рекордами.

Источник: "Суспільне"

Детали: Женские и мужские теннисные ассоциации обновили мировые рейтинги после итоговых турниров. Первая ракетка Украины Элина Свитолина завершает сезон на 15-й строчке. Это ее самый низкий показатель за шесть лет. На низшей позиции украинка заканчивала год в 2015-м – 19-е место, а в последний раз была вне топ-10 в конце сезона в 2016-м – 14-я строчка.

Марта Костюк впервые в карьере завершила год в топ-50. С рекордной финишной позицией и Ангелина Калинина – 52 место.

Впервые с 2017 года вне топ-60 в конце сезона оказалась Даяна Ястремская. После двух подряд финишей в топ-30 украинка сейчас занимает 97-е место.

За последние две недели Леся Цуренко добавила 12 позиций и теперь находится на 120-й строчке, а Екатерина Козлова поднялась на два места и теперь 143-я.

У Дарьи Снигур – новый личный рекорд. Украинка впервые заняла 183 место.

Катарина Завацкая потеряла восемь позиций и теперь 187-я.

Третий год подряд на первой строчке год завершает австралийка Эшли Барти. Теннисистка не играла с сентября, однако ее достижений в течение года – пяти титулов, в том числе победы на Уимблдоне, – хватило, чтобы никто из других игроков не смог ее догнать.

Благодаря победе на Итоговом турнире испанка Гарбинье Мугуруса вернулась в топ-3. Финалистка турнира, эстонка Анетт Контавейт впервые в карьере поднялась на седьмое место, а полуфиналистка, испанка Паула Бадоса – на восьмое.

Рейтинг WTA

1. Эшли Барти (Австралия, 7582)
  2. Арина Сабаленко (Беларусь, 6380)
  3. Гарбиньо Мугуруса (Испания, 5685, +2)

187. Екатерина Заватько (364, -8)

Относительно мужского разряда: первая ракетка Украины Илья Марченко опустился на шесть строчек и оказался на 163-м месте.

А вот Сергей Стаховский добавил сразу 17 пунктов и поднялся на 216-ю строчку благодаря выходу в полуфинал на челленджере во французском По.

Тем временем Виталий Сачко еще на одно место улучшил личный рекорд и стал 237-м. В том же По он дошел до 1/8 финала.

Рекордный седьмой раз первой ракеткой мира в конце года стал серб Новак Джокович, гарантировавший себе первое место еще на мастере в Париже. В топ-10 после участия в Итоговом турнире и одной победы над Губертом Гуркачем вернулся итальянец Янник Синнер.