Россия завершила вывод сил ОДКБ из Казахстана

Среда, 19 января 2022, 09:24

Последние четыре российских военно-транспортных самолета с военными на борту вылетели из Нур-Султана и Алматы в рамках вывода сил ОДКБ из Казахстана.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ, передает "Европейская правда".

На этих самолетах вернутся домой последние подразделения "миротворцев" и командование "миротворческим" контингентом во главе с генерал-полковником, командующим ВДВ России Андреем Сердюковым.

Реклама:

Первые подразделения иностранных войск в рамках ОДКБ, среди которых больше всего российских военных, прибыли в Казахстан 6 января. Они были отправлены по просьбе президента Казахстана после вспышки масштабных протестов.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что в состав контингента ОДКБ "вошли наиболее подготовленные подразделения воздушно-десантных войск России, все они имеют реальный боевой опыт".

Позже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о завершении основной миссии Организации Договора о коллективной безопасности в стране и анонсировал начало вывода сил 13 января.

ВИДЕО ДНЯ

Подробнее о событиях в Казахстане можно почитать в статье Еще не оккупация, но интервенция: какие последствия будет иметь ввод войск РФ в Казахстан

Смотрите также: Русофобия в Казахстане, проигрыш в НАТО. Чего ждать от России после этой недели?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования