Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Зеленский подписал закон об оплате трансплантаций и согласии на донорство

Среда, 5 января 2022, 14:16
Зеленский подписал закон об оплате трансплантаций и согласии на донорство
Фото с Facebook-страницы Oleg Samchuk

Президент Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий оплату государством операций по трансплантации органов, а также прижизненное согласие или несогласие на донорство посредством электронных ресурсов.

Источник: Офис президента

Детали: Президент подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку" (№1967-ІХ), который Верховная Рада приняла 16 декабря 2021 года.

Реклама:

Документ призван решить вопрос оплаты трансплантаций. В частности, законом устанавливается, что государство оплачивает все трансплантации – и для пациента они бесплатны. Тарифы полностью покрывают расходы больниц на проведение таких операций.

Кроме того, документом предусматривается, что подбор пары донор-реципиент будет осуществлять Единая государственная система трансплантации, которая полностью независима от человеческого воздействия и самостоятельно проводит такой подбор по определенным критериям.

Также решается вопрос о возможности предоставления прижизненного согласия или несогласия на донорство через электронные ресурсы.

ВИДЕО ДНЯ

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, кроме абзацев 11 и 12 подпункта 7 пункта 4 раздела I, которые вступают в силу с 1 декабря 2022 года.

Напомним: В сентябре 2021 года во Львове провели первую в Украине операцию по пересадке легких, а также сделали трансплантацию сердца 13-летнему ребенку.

Читайте также: Четыре жизни после смерти. Как мама семинариста спасла рыбака, продавщицу и учителя

Михаил Радуцкий: Трансплантация: как скоро Украина перестанет финансировать медицину других стран?

Что мы можем сделать для спасения пациентов из очереди на трансплантацию

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования