Рада ввела уголовную ответственность за съемку ВСУ и продажу гумпомощи

Четверг, 24 марта 2022, 15:25
Рада ввела уголовную ответственность за съемку ВСУ и продажу гумпомощи
иллюстративное фото, Pixabay

Верховная Рада приняла законопроект об уголовной ответственности за незаконную фото- и видеосъемку перемещения ВСУ и международной военной помощи во время военного положения.

Источник: глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк, нардеп фракции "Голос" Ярослав Железняк, сайт ВР

Детали: Законопроект дополняет Уголовный кодекс Украины новой статьей 114-2 "Несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении международной военной помощи в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других военных формирований Украины, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения".

Реклама:

Так, за распространение информации о направлении, перемещении международной военной помощи в Украину, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генштабом ВСУ, или без получения письменного разрешения Генштаба на ее распространение, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет.

За распространение информации о перемещении, движении или расположении Вооруженных Сил Украины или других военных формирований Украины, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генштабом ВСУ, или без получения письменного разрешения Генштаба на ее распространение – лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

За эти действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, либо по корыстным мотивам, либо с целью предоставления такой информации государству, осуществляющему вооруженную агрессию против Украины или незаконным вооруженным формированиям, или если они повлекли тяжкие последствия – лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

ВИДЕО ДНЯ

Кроме того, Верховная Рада приняла законопроект №7146 – об уголовной ответственности за использование во время военного положения гуманитарной помощи не по целевому назначению.

Он дополняет Уголовный кодекс статьей 201-2 "Использование во время действия военного состояния гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи не по целевому назначению, а именно с целью получения прибыли или собственного обогащения".

Такое использование в значительном размере карается лишением свободы сроком от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.

Те же действия, совершенные лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное настоящей статьей, либо по предварительному сговору группой лиц, либо должностным лицом с использованием власти или служебного положения, либо в крупном размере, - лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Такие действия, совершенные организованной группой или в особо крупном размере, наказываются лишением свободы сроком от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...