"Бизнес на трупах": вместо жилья мошенники давали переселенцам "приют" на кладбище

Четверг, 31 марта 2022, 18:54
Бизнес на трупах: вместо жилья мошенники давали переселенцам приют на кладбище
фото столичной прокуратуры

Житель Киевщины организовал мошенническую схему, благодаря которой обманывал людей, которые бежали от войны и искали временное жилье.

Источник: глава Нацполиции Игорь Клименко в Facebook, прокуратура Закарпатья, Киевская городская прокуратура

Прямая речь Клименко: "27-летний житель Киевщины в начале марта переехал в Ужгород. И оттуда вместе с тремя друзьями, проживающими в Киеве, начал крутить свой "бизнес".

Реклама:

Схема довольно распространенная: размещал объявления о сдаче в аренду жилья, получал предоплату и исчезал. Попала на такое объявление и потерпевшая. Женщина с родственниками уехала из-под Харькова. Обрадовавшись, что найдено убежище, прислала 4 тысячи гривен аванса и получила геолокацию дома.

На место они приехали ночью. Три семьи с четырьмя маленькими детьми. А перед ними вместо дома было кладбище. В ответ на справедливую претензию от "арендодателя" услышала: "Там вам и место".

Как должностное лицо я не имею права оскорблять людей. Хотя, признаюсь, в такой ситуации сложно удержаться…".

ВИДЕО ДНЯ

Детали: По словам Клименко, после получения заявления от потерпевшей правоохранители действовать начали слаженно: в Ужгороде полиция Закарпатской области задержала организатора, в столице киберполиция провела обыски у остальных "бизнесменов на трупах".

Организатора преступной схемы задержали в Ужгороде, суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 496 тыс. грн

Решается вопрос о сообщении о подозрении другим членам группировки.

По данным столичной прокуратуры, установлено 8 эпизодов мошенничества, совершенных участниками преступной схемы.

В то же время по данным полиции, количество обманутых лиц может достигать пяти десятков человек, а нанесенного ущерба - 350 тысяч гривен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News