Литва возобновит обучение украинских военных

Воскресенье, 10 апреля 2022, 19:34
Литва возобновит обучение украинских военных
литовский военный, фото Getty Images

В ближайшее время в Литве организуют военные учения для украинских военных, что поможет им подготовиться к работе с западной техникой.

Как сообщает "Европейская правда", со ссылкой на Delfi, такое заявление сделал командующий Литовской армией генерал Валдемарас Рупшис.

"Для достижения максимального результата в ближайшее время организуем военные учения для украинских военных здесь в Литве… Мы готовы тренировать их инструкторов, чтобы подготовить их к работе с техникой, которой мы сами управляем, с тем военным оборудованием, техникой или оружием, которое имеем, это те знания, необходимые для управления операциями в Украине", – заявил он.

Реклама:

Этот вопрос был отдельно согласован с начальником штаба армии США Джеймсом Чарльзом МакКонвиллом, который сейчас находится в Литве.

"Уже почти два месяца Украина воюет не только за свою безопасность, но и за безопасность и демократию всей Европы", – резюмирует Рупшич.

Еще до начала агрессии РФ все военные инструкторы стран НАТО были выведены из Украины. Также были отменены тренировки украинских военных в странах НАТО.

ВИДЕО ДНЯ

Во время визита в Польшу президент США Джо Байден заявил о возможности тренировок украинских военных в этой стране, однако впоследствии опроверг свои слова.

При этом ключевым препятствием для передачи Украине современной западной военной техники является отсутствие опыта у украинских военных работы с ней.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News