Спикеры Сенатов Польши и Чехии посетили освобожденные Бучу, Ирпень и Бородянку

Четверг, 14 апреля 2022, 22:28
Спикеры Сенатов Польши и Чехии посетили освобожденные Бучу, Ирпень и Бородянку
разрушения жилой застройки бородянки 12 апреля. фото: getty images

Спикеры Сенатов Польши и Чехии во время своего визита в столицу посетили побывавшие под оккупацией Ирпень, Бучу и Бородянку.

Об этом они сообщают в своих Twitter, пишет "Европейская правда".

"Мы в Сенате чешского парламента знаем, что происходит в Украине, но считаем необходимым и правильным увидеть этот ужас собственными глазами. Если кто-то говорит, что якобы мародерства, варварских поступков и зверств не было - мы увидели, что вы ошибаетесь", - написал спикер Сената Чехии Милош Выстрчил.

Реклама:

Он добавил, что когда война закончится – общей задачей должно быть отстраивание новой свободной Украины.

ВИДЕО ДНЯ

"Это будет инвестиция в наше общее будущее. Когда я говорю "общее" – то имею в виду четкое предложение перспективы полноправного членства Украины в ЕС", - заявил Выстрчил.

"Я шокирован увиденным - это Голгофа ХХІ века. Позорной агрессии РФ против Украины нет оправданий. Мы оплакиваем погибших и склоняем головы перед героическими защитниками… Зверства российских военных хуже, чем можно было представить. Это геноцид! Об этом я говорил в речи в Верховной Раде", - прокомментировал визит в освобожденные города спикер Сената Польши Томаш Гродский.

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук рассказал, что во время визита обсуждали восстановление Украины и "план Маршалла" для этого, а также движение Украины к членству в ЕС.

В последние недели Киев посетили президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, премьер Словакии Эдуард Хегер, а также лидеры Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News