Президент Молдовы обвинила приднестровские силы в организации взрывов в регионе

Вторник, 26 апреля 2022, 16:28

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что взрывы в Приднестровье и попытки эскалации связаны с силами внутри непризнанного региона.

Об этом она заявила на брифинге по итогам заседания Высшего совета безопасности, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Newsmaker.

"По имеющейся сейчас информации, в попытках эскалации ситуации в приднестровском регионе задействованы силы приднестровского региона. Это силы, выступающие за войну, они заинтересованы в дестабилизации ситуации", - сказала Санду, отметив, что молдавские власти продолжают собирать и изучать информацию.

Реклама:

Санду заявила, что Кишинев располагает информацией о взрыве на тираспольском аэродроме. Однако его причина властям Молдовы неизвестна.

"Наш анализ говорит о том, что есть напряженность между разными силами внутри Приднестровья, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации. Это делает регион уязвимым и создает риски для Молдовы. Осуждаем любые провокации и попытки вовлечь Молдову в действия, которые могут поставить под угрозу миру в стране. Кишинев по-прежнему настаивает на мирном разрешении приднестровского конфликта", - сказала Санду.

Она подчеркнула, что у Кишинева нет никаких планов блокады Приднестровья, и попросила граждан сохранять спокойствие и черпать информацию из проверенных источников.

ВИДЕО ДНЯ

Санду также призвала СМИ, лидеров общественного мнения и политиков избегать провокационных заявлений.

Напомним, 25 апреля днем ​​произошли взрывы в здании министерства госбезопасности в Тирасполе, а на следующий день была взорвана вышка телетранслятора.

После сообщений о взрывах в непризнанном Приднестровье на выезд на подконтрольную молдавскому правительству территорию образовались автомобильные очереди.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования