Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Сводка Генштаба: ВСУ ударили по россиянам в Чернобаевке

Понедельник, 16 мая 2022, 06:50

ВСУ снова ударили по россиянам в районе Чернобаевки (Херсонщина), потери врага уточняются.

Источник: Генштаб ВСУ

Детали: Противник не прекращает наступление в Восточной операционной зоне. Основные усилия россияне сосредоточили на Донецком направлении.

Реклама:

На Слобожанском направлении враг пытается сдерживать наступление Сил обороны к северу от Харькова и предотвратить их выход к границе. Враг ведет подготовку наступления силами у Изюма.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси (до семи батальонов) продолжают прикрывать участок украинско-белорусской границы.

До 21 мая пройдет следующий этап проверки боевой готовности сил реагирования вооруженных сил Беларуси. Есть деятельность мобильного комплекса радиомониторинга в пограничной полосе, в том числе и на территории Украины. Он действует для мониторинга сетей сотовой связи.

ВИДЕО ДНЯ

На Северском направлении противник усилил контроль участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях и проводит демонстрационные действия для удержания подразделений Сил обороны на направлении и не допущения их переброски в Восточную операционную зону. До сих пор есть вероятность обстрелов и ракетно-бомбовых ударов с территории РФ на этом направлении.

На Харьковском направлении враг сосредотачивает основные усилия на удержании позиций и недопущении продвижения наших войск в направлении границы Украины с РФ.

На Славянском направлении активных боевых действий противник не проводил. Осуществляет доукомплектование и восполнение потерь.

Российские оккупанты обстреляли из артиллерии гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Довгенькое, Руськие Тишки, Терновая и Петровка. Противник вел воздушную разведку с помощью БПЛА "Орлан-10".

На Донецком направлении оккупанты производили обстрелы со всего спектра имеющегося вооружения до авиации, включая истощение личного состава и разрушение фортификационных сооружений подразделений наших войск.

На Лиманском, Бахмутском и Кураховском направлениях враг продолжает наступление, боевые действия продолжаются.

На Авдеевском направлении после нанесенных Силами обороны потерь враг отошел на ранее занятые позиции.

На Северодонецком и Новопавловском направлениях активных боевых действий не было, враг пытался производить огненное поражение наших войск.

В Мариуполе противник продолжает массированные артиллерийские и авиационные удары. Основные усилия оккупантов - на блокировании и поражении наших подразделений в районе "Азовстали".

На Южнобужском направлении враг активных боевых действий не проводил, обстреливал наши подразделения по ствольной артиллерии и минометам.

На Донецком и Луганском направлениях за минувшие сутки отбили семнадцать атак врага, уничтожены три танка, одна артиллерийская система, шесть единиц боевой бронированной техники и автомобиль противника. Утраты личного состава российских оккупантов уточняются.

Российская авиация поражала объекты в восточной операционной зоне и в глубине территории Украины.

ВСУ поразили 11 воздушных целей: два вертолета (Ка-52 и Ми-28) семь БПЛА оперативно-тактического уровня и две крылатые ракеты.

Авиация воздушных сил продолжала наносить противнику огневые удары с воздуха, поддерживать боевые действия подразделений наших войск и патрулировать воздушное пространство Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования