Залужный на заседании комитета НАТО: Нам удалось отобрать у РФ инициативу

Четверг, 19 мая 2022, 20:24
Залужный на заседании комитета НАТО: Нам удалось отобрать у РФ инициативу
Залужный на заседании Военного комитета НАТО, фото Генштаба ВСУ

Главнокомандующий Вооруженными Силами Валерий Залужный заявляет, что Украине удалось отобрать у российского агрессора стратегическую инициативу.

Источник: Залужный на заседании Военного комитета НАТО на уровне главнокомандующих (начальников штабов) в формате с Украиной в четверг, сообщает Генштаб ВСУ

Дословно: "Нам удалось отобрать у противника стратегическую инициативу, нанести критические потери, заставить отказаться от главной цели – захвата города Киева.

Реклама:

Сегодня мы не только ведем оборону. Нами проведен ряд успешных контрнаступательных действий. Удалось разблокировать Харьков и Николаев, ведутся бои на Херсонском направлении".

Детали: Залужный отметил, что ВСУ уничтожили флагманский крейсер "Москва", нанесли поражение еще трем мощным кораблям, составляющим основу Черноморского флота РФ.

"Но россияне поддерживают высокую интенсивность ракетных обстрелов, в среднем 10-14 баллистических и крылатых ракет в сутки. Это угроза не только Украине, но и странам-членам НАТО. Ведь любая такая ракета несет 400-600 кг тротила. Поэтому важно укреплять противоракетную оборону", – подчеркнул он.

ВИДЕО ДНЯ

Главнокомандующий ВСУ также отметил, что вооруженная борьба в ХХІ веке комплексная, речь идет о сочетании операций, что в свою очередь требует применения современного высокоточного дальнобойного вооружения, эффективной системы ПВО и ПРО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования