Бомбардировщики РФ и Китая провели совместный полет во время визита Байдена в Японию

Вторник, 24 мая 2022, 17:24
Бомбардировщики РФ и Китая провели совместный полет во время визита Байдена в Японию
Xian H-6, фото airvectors

Российиские и китайские стратегические бомбардировщики во вторник провели первый совместный полет с начала российского вторжения в Украину. Самолеты, способные нести ядерное оружие, поднялись в воздух во вторник и пролетели над Японским и Востчно-Китайским морями.

Источник: Радио Свобода, New York Times

Детали: Это произошло на фоне визита в регион президента США Джо Байдена, который во вторник встретился с лидерами Австралии, Японии и Индии. Эти страны участвуют в так называемом Четырёхстороннем диалоге по безопасности (Quad coalition), который, как считают в Пекине, направлен на противодействие Китаю.

Реклама:

Совместные российско-китайские учения стали важным знаком того, что партнерство между Москвой и Пекином остается прочным несмотря на военные преступления РФ в Украине.

Южнокорейское агентство "Рёнхап" со ссылкой на официальных лиц сообщило о том, что два китайских и четыре российских самолёта пролетели недалеко от восточного побережья Южной Кореи, однако не нарушили её воздушное пространство.

Минобороны России подтвердило совместный полёт стратегических ракетоносцев Ту-95МС ВКС России и стратегических бомбардировщиков "Хун-6К" ВВС Китая. Продолжительность полета составила 13 часов. В Минобороны РФ заявили, что полет якобы не был направлен против третьих стран.

ВИДЕО ДНЯ

Почему это важно: На Западе опасаются, что на фоне попыток Кремля захватить Украину Китай может предпринять аналогичную попытку - оккупировать Тайвань, который он называет своей территорией.

Предыстория: Владимир Путин посетил Пекин за 3 недели до вторжения в Украину, тогда РФ и Китай подписали декларацию, в которой говорилось о "безграничном партнерстве". Разведка стран Запада убеждена, что Китай знал о вторжении и просил Путина отложить его до завершения Олимпиады в Пекине, что и было сделано.

Важно учитывать, что Китай так и не осудил российское вторжение, фактически возложив ответственность за него на страны Запада. Вместе с тем, Пекин заявляет о приверженности территориальной целостности Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:07
Для усиления критической инфраструктуры: Житомирщина передала Харьковщине 37 генераторов
11:01
фотоМорозно, ветрено и снежно. Спасатели показали, как выглядит апрельский Пип Иван
11:00
По Украине распространяется тревога: в Днепре прогремели взрывы
10:59
Минфин с начала войны привлек в бюджет более 8 миллиардов долларов от МВФ
10:53
После запрета ОПЗЖ фракция разделилась в Раде на 2 группы – УП
10:51
Spiegel: В Германии задержали двух агентов РФ, которые планировали сорвать военную помощь Украине 
10:44
В Евросоюзе запустили AltStore PAL - альтернативный магазин приложений для iOS
10:36
фото, видеоРоссияне атаковали ракетами Селидово в Донецкой области: погибла женщина
10:31
Искусственный интеллект в 10 раз ускорил разработку лекарства от болезни Паркинсона
10:21
За решетку попадает только 1 из 10: как наказывают за коррупционные и экономические преступления
Все новости...