Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Обмен пленными, зерно и самолеты: СМИ назвали темы встречи Эрдогана и Зеленского

Четверг, 18 августа 2022, 12:03
Обмен пленными, зерно и самолеты: СМИ назвали темы встречи Эрдогана и Зеленского
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский, фото Getty Images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг утром отправился в Украину с первым с начала полномасштабной войны официальным визитом.

Об этом сообщил турецкий телеканал NTV, пишет "Европейская правда".

По данным телеканала, в повестке дня встречи во Львове с президентом Владимиром Зеленским в четверг - шаги, которые необходимо предпринять для повышения функциональности зернового коридора и окончания войны по дипломатическим путем.

Реклама:

Среди других вопросов, которые планируют обсудить на встрече – посредничество Турции в обмене пленными между Россией и Украиной, а также возвращение в Турцию двух самолетов турецких ВВС A440M, которые находились в Украине до войны и продолжают здесь оставаться.

На встрече двух лидеров также будут оценены все аспекты турецко-украинских отношений.

Во время визита Эрдогана в Украине находится генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Поэтому предусмотрено проведение трехстороннего саммита с участием Эрдогана, Зеленского и Гутерриша.

ВИДЕО ДНЯ

Президент Эрдоган в последний раз посещал Украину 3 февраля 2022 года, незадолго до начала российско-украинской войны. Воздушное пространство Украины закрыто из-за войны, поэтому во Львов Эрдоган и его делегация будут добираться наземным путем из Польши.

Читайте также: Почему Турция не присоединилась к западным санкциям и будет ли она помогать РФ их обходить

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования