Кремль не знает, что делать с "референдумами" на захваченных территориях Украины – росСМИ

Четверг, 18 августа 2022, 17:45
Кремль не знает, что делать с референдумами на захваченных территориях Украины – росСМИ
ФОТО ИЗ САЙТА ГУР МОУ

Администрация президента страны-агрессора не знает, что делать с так называемыми "референдумами" о "присоединении к России" захваченных территорий Украины, ведь армия РФ не смогла оккупировать Донецкую область.

Источник: "Медуза"

Детали: Сейчас Россия контролирует 60,25% Донецкой области, но эта цифра не растет и месяц назад показатель составлял 59,7%.

Реклама:

Несмотря на это, по словам двух источников, близких к Кремлю, в администрации президента РФ Владимира Путина пока не отказались от идеи провести осенью "референдумы" о присоединении к России самопровозглашенных террористических "ЛНР" и "ДНР", а также оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей.

Ранее в Кремле полагали, что смогут провести "референдумы" 11 сентября, когда в РФ пройдут выборы региональных парламентов и нескольких губернаторов.

Однако, по плану российских властей, к этой дате войска РФ и "ДНР" должны были полностью контролировать Донецкую область.

ВИДЕО ДНЯ

Теперь администрация Путина рассматривает другой вариант: "референдумы должны состояться 11 сентября, но к России присоединят 60% территории Донецкой области. Если же войска позже смогут оккупировать оставшуюся территорию региона, то ее будут "присоединять к России по умолчанию".

Источники, близкие к Кремлю, подчеркнули: в мае-июне российские власти были уверены, что к сентябрю Донецкая область "уже какое-то время" будет под их контролем.

По словам собеседников СМИ, российские власти очень не хотят снова переносить референдумы (изначально их планировали провести еще весной).

В администрации Путина работают над запасным сценарием – по нему голосование пройдет зимой.

В Кремле надеются, что к декабрю-январю российские войска все-таки смогут захватить Донецкую область – и не потерять контроль над уже оккупированными территориями.

По словам источников, сценарий с голосованием зимой становится "все более вероятным".

При этом в Кремле понимают, что очередной перенос референдумов может смутить тех, кто поддерживает войну: "Люди поймут, что что-то не получается, не подтверждаются расчеты. Они могут счесть это слабостью".

Источники росСМИ подчеркнули: пока в АП не понимают, как избежать такого развития событий.

По словам трех источников, близких к Кремлю, окончательное решение о дате проведения референдумов в ближайшее время примет Путин.

Если так называемые "референдумы" перенесут на зиму, то, скорее всего, российским политтехнологам нужно будет разработать "новые слоганы и элементы идеологии" для их проведения.

Ранее администрация Путина разработала для их проведения концепцию "Новой России".

Она подразумевала, что жителям оккупированных территорий будут объяснять: после их присоединения к России страна станет "сильнее и богаче" и "получит новое качество".

Сообщается, что эта идеология не понравилась Путину и членам Совета безопасности, которые считают, что страна "возвращает свое, а не получает что-то новое".

В итоге сейчас жителей Херсонской и Запорожской областей агитируют на "референдум" слоганами "Вместе с Россией" и "Один народ" (эта концепция давно нравится Путину).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
13:57
В Днепре 20 апреля объявили траур по погибшим в результате удара РФ
13:55
Европейский центробанк планирует заставить UniCredit выйти с рынка РФ - Reuters
Все новости...