Министры ЕС предупредили Иран о возможных санкциях за участие в войне в Украине

Понедельник, 17 октября 2022, 13:08

Некоторые министры иностранных дел Европейского Союза в понедельник призвали к новым санкциям против Ирана, если будет доказана причастность Тегерана к войне РФ против Украины.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет "Европейская правда".

Украина сообщила о серии российских атак с использованием иранских беспилотников Shahed-136 в последние недели. 

Реклама:

Иран отрицает поставки беспилотников в Россию, а Кремль не дает комментариев.

"Мы будем искать конкретные доказательства участия (Ирана в войне в Украине)", - заявил Жозеп Боррель журналистам, прибыв на встречу министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

По словам двух дипломатов, участвовавших в подготовке переговоров министров, ЕС может решить ввести новые санкции против Ирана по этому вопросу, хотя в понедельник не ожидается никаких подробных решений. 

ВИДЕО ДНЯ

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил, что ЕС должен решительно отреагировать на новые атаки на Киев, когда беспилотники нанесли удары по домам в понедельник утром.

"То, что мы видим сейчас: иранские беспилотники, вероятно, используются для атаки в центре Киева, это зверство", - сказал Кофод.

Он добавил, что ЕС должен предпринять "конкретные шаги" в ответ на это, а также на жесткие меры, которые Тегеран принимает против протестующих дома.

В понедельник ЕС собирается ввести запрет на поездки и заморозить активы примерно 15 иранцев, причастных к правительственному подавлению протестов, начавшемуся в прошлом месяце из-за смерти 22-летней женщины, задержанной полицией.

Франция и Германия, обе стороны ядерной сделки 2015 года с Ираном, ясно дали понять, что считают новые санкции в отношении беспилотников, используемых Россией, необходимыми ввиду того, что такие передачи нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что дополнительные санкции ЕС в отношении Ирана не будут ограничиваться внесением некоторых лиц в черный список, если будет доказана причастность Тегерана к войне России против Украины.

Атака "Шахедами" застала на железнодорожном вокзале или вскоре перед прибытием на него топ-чиновника Еврокомиссии; несмотря на это, он не стал отменять визит. 

Посольство Соединенных Штатов осудило утренний обстрел Россией ряда украинских городов иранскими дронами-камикадзе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News