УП 100. Сила жінок

Европарламент настаивает, чтобы ЕС заморозил финансирование для Венгрии

Четверг, 24 ноября 2022, 19:43
Европарламент настаивает, чтобы ЕС заморозил финансирование для Венгрии

Европейский парламент настаивает на том, что Евросоюз должен заморозить финансирование Венгрии.

Об этом говорится в принятой в четверг резолюции, пишет "Европейская правда".

В резолюции евродепутаты заявляют, что 17 мер по исправлению ситуации, согласованных Еврокомиссией и Венгрией, "недостаточно для устранения существующего системного риска для финансовых интересов ЕС", даже в случае их полной реализации.

Реклама:

Они призывают государства-члены ЕС принять предложенные меры в соответствии со специальным регламентом, чтобы защитить бюджет ЕС от нарушений принципов правового государства в Венгрии, и отменить их только после того, как венгерские меры по исправлению ситуации дадут устойчивый эффект.

"Если эти меры будут отменены в будущем, Союз должен перейти к финансовой коррекции", - добавляют они.

По мнению евродепутатов, риск нецелевого использования средств ЕС в Венгрии сохраняется, и Комиссия не должна утверждать план восстановления и устойчивости Венгрии, пока страна полностью не выполнит все рекомендации в области верховенства права и все соответствующие решения Суда ЕС и Европейского суда по правам человека.

РЕКЛАМА:

Евродепутаты призывают Комиссию и Совет ЕС не поддаваться давлению, которое оказывает на них Венгрия, блокируя важные решения ЕС, такие, как выделение 18 млрд евро макрофинансовой помощи Украине и заключение глобального соглашения о минимальной ставке корпоративного налога.

Такое "злоупотребление" правилом единогласного голосования не должно "иметь никакого влияния" на решение по плану восстановления Венгрии и применение законодательства об обусловленности верховенства права, говорится в тексте.

Ранее СМИ сообщали, что Еврокомиссия готовится утвердить выделение Венгрии средств на общую сумму до 14,7 миллиардов евро.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:01
Исполнительный совет Международного олимпийского комитета рекомендовал включить бокс в программу Игр-2028
18:00
Мать умерла, отец и сын – в больнице: на Буковине семья отравилась грибами
17:58
Лидеры ЕС призовут Россию показать настоящее желание завершить войну - СМИ
17:52
ИИ-поисковики ссылаются на неправильные источники новостей в 60% случаев
17:26
"Газпром" хочет уволить часть сотрудников, воспользовавшись методом Маска
17:17
Верховный суд: Противоправная мобилизация не является основанием для увольнения из ВСУ
17:17
опросАмериканцы поддерживают Украину и считают, что Трамп – на стороне РФ
17:16
Унижал и избивал: на Волыни мужчина получил 5 лет тюрьмы за насилие в отношении жены
17:15
OneWeb уже продала значительную часть емкости для Украины, но она не используется
17:08
ЕС подтвердил выход США из группы, расследующей преступление агрессии РФ против Украины
Все новости...
Реклама: