"Tanke shön": европейские лидеры и дипломаты комментируют историческое решение Германии

Среда, 25 января 2023, 12:45

Ряд европейских лидеров и дипломатов одобрительно прокомментировали, что правительство Германии официально подтвердило согласие на предоставление Украине танков "Leopard 2", и перефразировали благодарность "danke schön" в "tanke schön".

Об этом сообщает "Европейская правда".

Как известно, в немецкие СМИ информация попала еще вечером 24 января, однако все ожидали официального заявления правительства днем 25 января.

Реклама:

"Спасибо канцлеру Олафу Шольцу. Решение о "Леопардах" для Украины - это большой шаг вперед в том, чтобы остановить Россию. Вместе мы сильнее", - отреагировал премьер Польши Матеуш Моравецкий. 

ВИДЕО ДНЯ

Министр иностранных дел Литвы отреагировал картинкой с украинским флагом и видоизмененным "Спасибо" на немецком языке.

"Приветствую решение правительства Германии предоставить Украине танки Leopard 2 и позволить это другим союзникам", - написал глава МИД Латвии, также добавив "Tanke schön".

"Это правильное решение наших союзников в НАТО и друзей - предоставить Украине основные боевые танки. Вместе с Challenger 2 они усилят оборонительную огневую мощь Украины. Мы все вместе ускоряем усилия для того, чтобы гарантировать, что Украина победит в этой войне и обеспечит устойчивый мир", - отреагировал премьер Британии Риши Сунак.

Ранее неофициально сообщалось, что на последней встрече формата "Рамштайн" 12 стран согласились предоставить Украине около 100 танков Leopard 2 при условии, что правительство Германии даст согласие на реэкспорт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования