ISW сообщил вероятные направления нового наступления россиян

Суббота, 28 января 2023, 04:14
ISW сообщил вероятные направления нового наступления россиян
Российские захватчики. Фото "РИА Новости"

В Институте изучения войны (ISW) предполагают, что запланированное наступление россиян будет происходить в Луганской области или в районе Угледара в Донецкой области.

Источник: ISW

Детали: Инсайдеры Кремля сообщили агентству Bloomberg, что президент России Владимир Путин готовит новое наступление (чтобы вернуть инициативу на поле боя), которое может начаться уже в феврале или марте 2023 года.

Реклама:

Как отмечают военные эксперты, недавние ограниченные российские наземные атаки в Запорожской области могут иметь цель распылить украинские силы и создать условия для наступления в Луганской области.

Кроме того, Россия передислоцирует части 2-й мотострелковой дивизии из Беларуси в Луганскую область.

Это, по мнению аналитиков, свидетельствует о том, что запланированное российское наступление, о котором идет речь, скорее всего, направлено на Луганскую область, хотя оно также может произойти в районе Угледара к западу от Донецка.

ВИДЕО ДНЯ

В ISW считают крайне маловероятным, что это новое наступление будет направлено на север Украины со стороны Беларуси.

В отчете указывают и на то, что Кремль подтвердил, что Путин осуществляет превентивное помилование осужденных, участвующих в войне РФ в Украине.

По предварительной оценке ISW, эти превентивные президентские помилования могут способствовать дальнейшей вербовке в колониях и, вероятно, дают ЧВК "Вагнер" возможность действовать более безнаказанно на поле боя.

Аналитики также отмечают, что расследование российского оппозиционного издания подтвердило, что российские власти депортируют детей из оккупированной Херсонской области в оккупированный Крым.

Речь идет в отчете института и о том, что российские официальные лица опровергли отчет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о взрывах на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) 26 января.

Российское военное командование, вероятно, пытается ограничить освещение фронтовых событий милблогерами, чтобы восстановить контроль над российским информационным пространством в преддверии возможного нового наступления.

Оно, предполагают аналитики, возможно, также пытается восстановить свои предыдущие неудачные попытки цензуры, направленные на сообщество критически настроенных военных блогеров.

По мнению экспертов, усилия Министерства обороны России ограничить доступ военных блогеров к армии не остановит всю критику этих блогеров в Интернете.

"Тактика МО РФ по подавлению информации с фронта создаст вакуум в информационном пространстве, который заполнят связанные с "Вагнером" военные блогеры, питающие неприязнь к МО РФ. Использование Россией нетрадиционных военных формирований также подорвет эффективность регулирования" - заключают в отчете института.

Основные выводы ISW за 27 января:

  • Кремлевские инсайдеры сообщили агентству Bloomberg, что президент России Владимир Путин готовит новое наступление для перехвата инициативы, которое может начаться уже в феврале или марте 2023 года.
  • Кремль подтвердил, что Путин осуществляет превентивное помилование осужденных, участвующих в российских операциях в Украине.
  • Расследование российского оппозиционного издания подтвердило, что российские власти депортируют детей из оккупированной Херсонской области в оккупированный Крым.
  • Российские официальные лица опровергли сообщения о взрывах возле ЗАЭС 26 января.
  • Российское военное командование, вероятно, пытается ограничить освещение военными блогерами событий на фронте, чтобы восстановить контроль над российским информационным пространством накануне нового наступления. Эти ограничения - если они запланированы - вероятно, являются частью усилий начальника российского Генерального штаба, генерала армии Валерия Герасимова, направленных на профессионализацию Вооруженных сил России.
  • Украинские войска продолжали контрнаступательные операции под Кременной 26 и 27 января.
  • Оккупанты продолжали наземные атаки вокруг Бахмута, на западных окраинах Донецка и на западе Донецкой области.
  • Российские источники не сообщают, что российские войска продолжали локальные наступательные операции в Запорожской области 27 января.
  • Чиновники РФ заявили, что призывной возраст не изменится во время предстоящего весеннего призыва 2023 года.
  • Российские оккупационные власти продолжают активизировать усилия по интеграции оккупированных территорий в российские правовые и административные структуры.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования