Норвегия предоставит Украине 12 танков

Вторник, 14 февраля 2023, 13:24
Норвегия предоставит Украине 12 танков
Танк Leopard. Фото Getty Images

Норвегия решила передать Украине восемь танков Leopard 2 и до четырех танков специального назначения.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в сообщении Минобороны Норвегии.

"Поскольку сейчас как никогда важно поддержать борьбу Украины за свободу, мы решили передать Украине 8 танков и до 4 танков специального назначения. Несколько других стран-союзников также решили передать танки", – заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стьоре.

Реклама:

"Решение о предоставлении танков и танков специального назначения было принято после тесного диалога как с начальником Генерального штаба, так и с другими европейскими странами. Война в Украине приближается к критической фазе, и они зависят от своевременной и существенной поддержки. Мы также внесем свой вклад в обучение и подготовку украинских танкистов в Польше вместе с другими странами-союзниками. Эта помощь является важным и крайне необходимым вкладом", – заявил министр обороны Норвегии Бьорн Арилд Грам.

26 января Норвегия объявила о своей готовности присоединиться к международной передаче танков Украине.

Какие именно танки специального назначения в категории бронированных инженерных и мостовых будут рассматриваться из того, что больше всего нужно Украине.

РЕКЛАМА:

"Танковый пакет" также будет включать передачу боеприпасов и запасных частей. Кроме того, Норвегия также сделает вклад в размере 250 млн норвежских крон в Фонд ЕС-Украина, Европейский фонд мира. Средства будут направлены на боеприпасы и запасные части для Leopard 2. Это усилит эффект от норвежского пожертвования, говорит Грам.

"Норвежская военная поддержка Украины состоит из пожертвований из наших собственных запасов, взносов в международные совместные усилия, пожертвований оборудования непосредственно от промышленности и обучения украинских военных. На данном этапе мы считаем абсолютно необходимым оказывать помощь из наших собственных запасов. Для норвежской и европейской безопасности жизненно важно, чтобы российская агрессия против Украины не имела успеха", – заявил министр обороны.

Как сообщалось, министр обороны США Ллойд Остин перечислил страны, которые начали подготовку к передаче Украине боевых танков Leopard 2 или дали соответствующее обязательство.

"Группа стран, в частности Германия, Польша, Канада, Португалия, Испания, Норвегия, Дания и Нидерланды, совместно работают над передачей Украине боевых танков Leopard 2", – перечислил глава Пентагона.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:56
Соцсети: В Беларуси в районе Гомеля ПВО, предположительно, сбивала беспилотник
01:04
Европа должна быть за столом переговоров о прекращении войны России против Украины – заявление министров
00:34
Трамп: Маловероятно, что Украина вернется к границам 2014 года
00:08
Украинец Трубин помог "Бенфике" одержать победу в плейоф Лиги чемпионов
23:46
Трамп планирует встретиться с Путиным в Саудовской Аравии
23:45
В Белом доме не смогли назвать предпосылок встречи Трампа с Путиным
23:35
"Плоскость современной драматургии остается маргинальной": разговор с директором Фестиваля короткой драмы
23:29
Новости экономики 12 февраля: инфляция выше, чем ожидал НБУ, принятие в первом чтении реформы АРМА
23:16
Генштаб: РФ сосредотачивает основные усилия на Купянском и Покровском направлениях
23:00
Медицинский каннабис в Украине: что уже изменилось для пациентов и бизнеса
Все новости...
Реклама: