Российские спецслужбы пытаются получить доступы к компьютерам украинцев – Госспецсвязи

Воскресенье, 19 марта 2023, 12:15
Российские спецслужбы пытаются получить доступы к компьютерам украинцев – Госспецсвязи
ФОТО: GETTY IMAGES

Российские хакеры и спецслужбы добавляют к взломанному программному обеспечению, размещаемому на торентах, вредоносный код, напоминает украинцам Госспецсвязи.

Источник: Госспецсвязи

Детали: Отмечается, что хакеры троянизируют ISO и установочные файлы и размещают их в бесплатном доступе на торрент-трекерах.

Реклама:

Если жертва загружает и устанавливает такие файлы на свой компьютер, хакеры получают доступ к его содержимому и могут в течение длительного времени оставаться незаметными. 

Дословно: "Во многих постсоветских странах системные администраторы до сих пор используют нелицензионное программное обеспечение (в том числе операционные системы) в учреждениях и компаниях различных форм собственности, которое распространяется с помощью торрент-трекеров.

Устанавливая взломанное ПО с торрентов, они фактически предоставляют доступ российским спецслужбам к содержимому рабочих машин. Особенно опасным является использование взломанной операционной системы, ведь в таком случае злоумышленники имеют полный административный доступ к компьютеру, на котором она установлена.

ВИДЕО ДНЯ

Рядовые украинские пользователи также находятся в зоне риска, устанавливая нелицензионное программное обеспечение из неофициальных источников, торрентов в частности".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования