Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ФБР не имело оснований расследовать связь кампании Трампа с Россией – отчет спецпрокурора

Вторник, 16 мая 2023, 00:41
ФБР не имело оснований расследовать связь кампании Трампа с Россией – отчет спецпрокурора
Дональд Трамп. Фото Getty Images

Специальный прокурор Министерства юстиции США Джон Дарем в понедельник опубликовал отчет по итогам четырех лет расследования действий Федерального бюро расследований, которые следили за предвыборным штабом Дональда Трампа из-за возможной связи с Россией.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

Дарем пришел к выводу, что ФБР не должно было начинать расследование связей между кампанией Трампа и Россией во время выборов президента США 2016 года, поскольку использовало для принятия этого решения "сырые, непроанализированные и неподтвержденные разведывательные данные".

Реклама:

Этот вывод противоречит результатам проверки генерального инспектора Министерства юстиции США, который так же обнаружил проблемы с расследованием ФБР, но пришел к выводу, что основания для его начала все же были.

Как констатирует Дарем, со стороны по крайней мере определенных сотрудников ФБР, которые непосредственно занимались делом Трампа, существовала "склонность к началу расследования" против экс-президента США. В то же время спецпрокурор не рекомендовал выдвигать новые обвинения в отношении причастных к расследованию или вносить какие-либо изменения в работу правоохранительных органов.

Джона Даррема еще в 2019 году назначил тогдашний генеральный прокурор США Уильям Барр проанализировать источник и основания для проведения расследования вероятных связей штаба Трампа с Россией.

ВИДЕО ДНЯ

В ходе расследования он добился лишь одного обвинительного приговора: юрист ФБР Кевин Клайнсмит признал, что подделал электронное письмо об ордере на слежку по делу Трампа, но благодаря признанию избежал тюрьмы.

Другие два судебных процесса, которые вел Дарем, закончились оправдательными приговорами: юриста предвыборной кампании Хиллари Клинтон Майкла Суссмана он обвинял во лжи ФБР о связи Трампа и РФ, а аналитика Игоря Данченко – во лжи ФБР об одном из своих источников, которое легло в основу так называемого "досье Кристофера Стила" на экс-президента США.

Напомним, Федеральное бюро расследований еще в 2016 году начало негласную слежку за предвыборным штабом тогда еще кандидата в президенты США Дональда Трампа, заподозрив его в связях с Россией.

Собранные тогда материалы легли в основу расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, который в 2019 году пришел к выводу, что представители штаба Трампа действительно контактировали с российскими представителями, но о сговоре или сотрудничестве говорить оснований не было. Сам Трамп и его соратники последовательно называли расследование ФБР "охотой на ведьм".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
21:55
Харьков переименовал 2 станции метро и более 360 топонимов
21:52
Bihus.Info выяснили, почему два нардепа от "За будущее" около года не посещают заседание ВР
21:31
Правительство Черногории подтвердило планы ввести 7-часовой рабочий день
21:17
Германия передала Украине боеприпасы к IRIS-T и 10 БМП Marder
Все новости...